Боевики ДНР требуют допуск на Авдеевский коксохим Ахметова
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Боевики ДНР требуют допуск на Авдеевский коксохим Ахметова

Боевики ДНР требуют допуск на Авдеевский коксохим Ахметова
Источник:  ДАН

Боевики ДНР требуют допуска на Авдеевский коксохимический завод олигарха Рината Ахметова для проведения "инспекции из-за экологической опасности".

Об этом заявила пресс-секретарь одиного из главарей боевиков ДНР Дениса Пушилина Виктория Талакина, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на один из сепаратистских сайтов.

Читайте также: Авдеевка может стать переломным моментом войны на Донбассе: названа причина

Несмотря на то, что боевики ДНР-ЛНР не входят в Трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации на Донбассе, периодически они присутствуют на заседаниях подгрупп в Минске.

"По мнению представителей ДНР, нахождение Авдеевского коксохимзавода в зоне боевых действий требует чрезвычайных незамедлительных мер из-за экологической и радиационно-химической опасности, которую он представляет для региона", - заявила Талакина на заседании гуманитарной подгруппы 12 апреля.

"Переговорщики призвали к скорейшим инспекциям подобных предприятий с обязательным участием представителей "республик", – отметила пресс-секретарь Пушилина и отметила, что на территории коксохима за время боевых действий разорвалось более 320 снарядов, а бойцы ВСУ якобы готовились минировать завод.

По её словам, на предприятии якобы находятся тысячи тонн токсических веществ, среди которых: бензол, серная кислота, фенол и другие.

Отметим, что Авдеевский коксохим находится в прифронтовой зоне на подконтрольной Украине территории, и потому регулярно обстреливается боевиками ДНР.

Как сообщал ONLINE.UA, 6 марта на Авдеевском коксохимическом заводе произошла кратковременная полная остановка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?