Ученые выяснили, что растения могут слышать воду
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые выяснили, что растения могут слышать воду

Ученые выяснили, что растения могут слышать воду
Источник:  Эспрессо

Австралийские ученные обнаружили, что растения способны "слышать" воду, которая течет неподалеку.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Еспресо".

По мнению ученых, система чувств растений устроена сложнее, чем считалось ранее. Это показал эксперимент ученых из Университета Западной Австралии, которые обнаружили, что обычный садовый горох может "услышать" воду.

"Растения высаживали в контейнеры, каждый из которых имел внизу две трубки, которые давали корневой системе возможность расти в двух направлениях. При этом под каждой трубой ученые воспроизводили журчание воды. Они анализировали то, как это влияло на рост растения и его корневую систему. Оказалось, что горох распознает звуки воды и тянется в ее сторону корнями", - пишет издание.
Читайте также: Вернуть былые чувства: ученые разрабатывают лекарство для влюбленных

При этом сообщается, что если земля была влажной, то растения на звук не реагировали - это происходило только тогда, когда горох требовал воды.

"Это свидетельствует о том, что оплетения канализационных труб корнями может быть объяснено слухом растений. Вообще, их восприятие окружающего мира намного шире и сложнее, чем мы думали раньше", - рассказала руководитель исследования, доктор Моника Галиано.

Как сообщал ONLINE.UA, ученые из Калифорнийского университета в Беркли провели исследование и выяснили, почему развязываются шнурки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?