В Хмельницком задержали женщину, которая готовила теракт по заданию спецслужб России
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Хмельницком задержали женщину, которая готовила теракт по заданию спецслужб России

В Хмельницком задержали женщину, которая готовила теракт по заданию спецслужб России
Источник:  ГПУ

Полиция Хмельницкого задержала местную жительницу, которая по заданию российских спецслужб готовила в городе теракт.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Украины.

"Установлено, что жительница областного центра, общаясь через социальные сети с представителями спецслужб Российской Федерации, по идейным соображениям согласилась оказать им помощь в проведении подрывной деятельности против Украины. На выполнение заданий она собирала и передавала спецслужбам другого государства информацию о воинских частях и предприятиях, задействованные в проведении антитеррористической операции на востоке Украины, отслеживала протестные настроения среди населения Хмельницкой области во время проведения акций протеста и митингов в рамках так называемого "третьего Майдана", - говорится в сообщении.

Отмечается, что кроме этого, хмельничанка с целью подготовки к террористическому акту в Хмельницьком, во исполнение указания так называемого «куратора», прибыла в Одессу, где от своих сообщников получила переданное автобусом из Приднестровья и замаскированное в пачке из-под кофе взрывное устройство, которое состоит из двух тротиловых шашек весом по 200 гр каждая и пластического вещества, в котором впрессован пыл ручной гранаты.

Читайте также: СБУ задержала на Черниговщине торговцев оружием: появились фото

Женщину со взрывчаткой задержали 6 апреля в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Ей уже сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенные по предварительному сговору группой лиц), ч. 2 ст. 28. ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с взрывчатыми веществами, совершенные по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Кроме этого, в рамках производства установлены факты совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 258 (подготовка к террористическому акту, совершенная по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины, что стало основанием для внесения соответствующих сведений в Единый реестр досудебных расследований.

Проводятся следственные действия, направленные на всестороннее, полное и объективное исследование всех обстоятельств совершенного. Задержанному лицу избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее помощник руководителя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил, что сотрудники спецслужб России под видом проверки в пунктах пропуска РФ периодически осуществляют провокации в отношении граждан Украины, заставляя их перевозить боеприпасы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?