Рада отклонила законопроект о поправках в скандальный "закон Савченко"
Категория
Политика
Дата публикации

Рада отклонила законопроект о поправках в скандальный "закон Савченко"

Верховная Рада Украины
Рада отклонила законопроект о поправках в скандальный "закон Савченко"

Верховная Рада на вечернем заседании в четверг, 13 апреля, провалила во втором чтении правительственный законопроект №5259 "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Украины относительно усовершенствования порядка зачисления срока предварительного заключения", или так называемого "закона Савченко".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт парламента.

Принятие документа во втором чтении поддержали лишь 209 нардепов, а его направление на повторное второе чтение - 217 парламентариев.

"Законопроект №5259 отклонен", - сказал глава Верховной Рады Андрей Парубий, после чего закрыл вечернее заседание.

Читайте также: В Киеве освобожденный по "закону Савченко" ограбил детсад: появились фото и видео

Законопроект предусматривал, что предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы из расчета один день предварительного заключения за один день лишения свободы, кроме определенных этим законопроектом случаев.

Планировалось установить, что зачисление судом срока предварительного заключения в случае осуждения к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести производится из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы. При этом в случае осуждения к лишению свободы при совокупности преступлений, если хотя бы одно из преступлений является тяжким или особо тяжким, предусматривалось, что предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы из расчета один день предварительного заключения за один день лишения свободы.

Предлагалось установить, что в случае осуждения к лишению свободы при совершении преступления повторно, рецидиве преступлений предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы из расчета один день предварительного заключения за один день лишения свободы.

Как сообщал ONLINE.UA, за время действия так называемого "закона Савченко" на свободу досрочно вышли 8,7 тысячи заключенных, из которых 1313 человек подозревали в совершении тяжких преступлений, при этом в течение 2016 года 55 убийств в Украине совершили именно преступники из числа освобожденных в рамках "закона Савченко".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?