Украина потеряла более 50 миллиардов долларов из-за Тимошенко - Гройсман
Категория
Политика
Дата публикации

Украина потеряла более 50 миллиардов долларов из-за Тимошенко - Гройсман

Украина потеряла более 50 миллиардов долларов из-за Тимошенко - Гройсман
Источник:  Украинская правда

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что из-за действий правительства Юлии Тимошенко в сфере газа Украина уже потеряла $53 миллиарда, и может потерять еще более $40 миллиардов долларов.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Украинскую правду.

"От того, что была разница в ценах на газ кое-кто заработал миллиарды, и с кое-кем, кого вы знаете и рядом сидите, делился, ежемесячно. Но мы потеряли на разнице цен за это время $53 миллиарда. Вы представляете, сколько денег вымыли из газовых афер?", – сказал Гройман в Верховной Раде, отвечая на вопросы депутатов во время часа правительства.

Читайте также: Гройсман предлагает отдать России Тимошенко, если Украина проиграет суд в Стокгольме

"Из-за контракта, который был подписан в 2009 году премьер-министром – забыл, как ее фамилия, – сегодня в Стокгольме Россия-агрессор нас судит. Это еще более $40 миллиардов!", – добавил премьер.

Такие действия правительства, которое в 2009 году возглавляла лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, глава Кабмина назвал "бандитскими".

"Если приплюсовать (эти две цифры – ред.), у нашей страны хотят украсть вследствие таких бандитских действий $100 миллиардов! Это сколько бюджетов нашей страны? Это сколько пенсий украинских граждан?" – отметил Гройсман.

Он пообещал "вести честную политику" и сделать свою работу на благо людей, хотя "кое-кто будет говорить на черное – белое, на белое – черное".

Напомним, 22 января 2009 года Юлия Тимошенко, будучи премьер-министром Украины, заключила с Владимиром Путиным газовые контракты на 10 лет вперед. Согласно этим контрактам, базовая цена на российский природный газ для Украины составила $450 за 1 тысячу кубометров (средняя же цена в 2009 году составила $232,98 за 1 тысячу кубометров – с учетом 20%-й скидки, о которой договорились стороны).

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Юлия Тимошенко ответила на предложение премьер-министра Владимира Гройсмана передать ее России вместо денег за газ, обозвав его "пупырышкой".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?