МИД назвал страны ЕС, куда украинцы смогут ездить без виз
Категория
Украина
Дата публикации

МИД назвал страны ЕС, куда украинцы смогут ездить без виз

МИД назвал страны ЕС, куда украинцы смогут ездить без виз

В Министерстве иностранных дел рассказали, что после введения Европейским Союзом безвизового режима украинцы смогут посещать без виз 30 стран, которые входят в состав Евросоюза и Шенгенского пространства.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу департамента консульской службы МИД Украины.

После введения безвизового режима граждане Украины смогут въезжать без виз во все государства, которые являются членами ЕС (за исключением Великобритании и Ирландии), а также в 4 государства, которые являются ассоциированными участниками Шенгенского соглашения: Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию.

Отмечается, что получение визы не потребуется во время поездок в следующие государства: Австрия, Бельгия, Болгария, Греция, Дания, Эстония, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция.

Дипломаты также напомнили, что безвизовый режим не предоставляет права на работу в странах ЕС.

"Новый порядок поездок предоставляет право на безвизовый въезд только в личных целях: туризм, посещение друзей или родственников, поиск бизнес партнеров, посещение семинаров, конференций. Безвизовый режим не предоставляет права на хозяйственную, коммерческую деятельность, трудоустройство, работу по контракту и т .п ", - отметили в МИД.

Читайте также: Безвиз для оккупированного Донбасса: как местные жители могут им воспользоваться

Дипломаты советуют граждан, у которых есть сомнения, нужна ли им виза, перед поездкой проконсультироваться с консульским должностным лицом государства, в которое они намерены путешествовать. Кроме того, в МИД уверяют, что украинцы, имеющие действительные многолетние шенгенские визы, выданные до введения безвиза, могут въезжать на территорию ЕС с паспортами старого образца (не биометрическими) в течение всего срока действия виз.

В министерстве также отметили, что соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз будет применяться и после введения безвизового режима, по оформлению виз лицам, которые будут пользоваться паспортами старого образца", - заявили дипломаты.

Дипломаты добавили, что введение безвизового режима для краткосрочных поездок украинцев не окажет влияния на порядок поездок граждан Украины, применяемый в рамках соглашений о малом пограничном движении. В частности, такие соглашения о малом пограничном движении, заключенные с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией, будут применяться и в дальнейшем.

Как сообщал ONLINE.UA, президент Украины Петр Порошенко пообещал, что после получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом, поездки в Европу для простых украинцев станут намного доступнее.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?