Соцсети шутят об открытии "Дома свободной России" в Киеве
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Соцсети шутят об открытии "Дома свободной России" в Киеве

Соцсети шутят об открытии "Дома свободной России" в Киеве

В Подольском районе Киева открыли "Дом свободной России" для иммигрантов и беженцев из России в Украине.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу проекта.

Читайте также: В Киеве задержали россиянина с оружием и взрывчаткой: появились фото

"Дом – это открытая платформа для диалога и исследований о современной России и ее влиянии на международное сообщество, о российско-украинских отношениях, о конфликте на Донбассе и аннексии Крыма. Дом – это безопасное пространство для эмигрантов и беженцев из России в Украине, точка сборки российской диаспоры в Украине и Восточной Европе, ретранслятор ценностей свободного мира в Россию", - говорится в сообщении.

Организация работает при поддержке Фонда Бориса Немцова за свободу и European Endowment for Democracy. Планируется, что в него переедут гуманитарные проекты EmigRussia.org и "Слова Свободы", который помогает отправлять письма политзаключенным в России.

В общественный совет "Дома" среди прочих вошли: тележурналист Евгений Киселев, политолог Михаил Савва, руководитель КрымSOS Тамила Ташева, журналист Hromadske.ua Екатерина Сергацкова, политический аналитик Андрей Круглашов; руководитель Международной Хельсинской ассоциации Даниил Мещеряков; главный редактор The Odessa Review Владислав Давидзон.

Отметим, что открытие "Дома свободной России" в украинской столице вызвало бурное обсуждение в сети. Так, пользователь eliash strongowski‏ написал: "Дорогие русские друзья, а не могли бы ли вы строить дома свободной России где-нибудь в России?".

Пухлина Путіна‏: "Свободным россиянин себя чувствует только за пределами России".

Как сообщал ONLINE.UA, 8 апреля в здании Россотрудничества в Киеве должна была состояться акция Тотальный диктант, но десятки людей блокировали вход в здание, препятствуя её проведению.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?