Бывший генерал Асада рассказал о сотнях тонн химоружия в Сирии
Категория
Мир
Дата публикации

Бывший генерал Асада рассказал о сотнях тонн химоружия в Сирии

Бывший генерал Асада рассказал о сотнях тонн химоружия в Сирии
Источник:  The Telegraph

Руководство Сирии располагает сотнями тонн химического оружия, и скрывает его от специалистов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Об этом рассказал бывший генерал сирийской армии Захер ас-Сакат, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его интервью The Telegraph.

"Они (правительство Асада – Ред.) признали наличие лишь 1,3 тыс. тонн, но мы знали, что в реальности у них было почти в два раза больше", - заявил бывший генерал, который был одним из высших руководителей химической программы страны.

При этом он уточнил, что химического оружия было как минимум две тысячи тонн.

Читайте также: Путин должен ответить Трампу за Сирию, возможно обострение на украинском направлении - Орешкин

Напомним, что в 2014 году Сирию обязали передать весь химический арсенал в ОЗХО в рамках соглашения между США и Россией, после того как сотни людей погибли из-за использования зарина (боевой отравляющий газ – Ред.) на окраине Дамаска.

Это соглашение предотвратило военные удары США по Сирии, и администрация президента Барака Обамы заявила, что один из наибольших запасов химического оружия на "100% ликвидирован".

В свою очередь, ас-Сакат заверил, что нераскрытые запасы запрещенного оружия включают в себя несколько сотен тонн зарина, химических веществ - прекурсоров, а также авиационные бомбы, которые могут нести химические заряды и химические боеголовки для ракет "Скад".

53-летний генерал, который сохранил контакты с официальными лицами в Сирии после побега в марте 2013 года, рассказал также, что в течение нескольких недель до прибытия инспекторов ОЗХО у Асада были заняты перемещением запасов химоружия.

Тонны химикатов были вывезены в укрепленные пункты около Хомса и в прибрежный город Джабла у Тартуса, где расположена военно-морская база и пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.

В последующие годы появились доказательства того, что Дамаск продолжает использовать химикаты – в том числе те, от которых он обязывался отказаться.

Как сообщал ONLINE.UA, 4 апреля во время химической атаки на город Хан-Шейхун в Сирии погибли 89 человек, в том числе много детей.

В ответ США выпустили по сирийской авиабазе в районе Хомса 59 крылатых ракет "Томагавк", объяснив это "сдерживанием режима от использования химического оружия снова".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?