Бегство экс-беркутовцев в Россию: всплыли неожиданные детали
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Бегство экс-беркутовцев в Россию: всплыли неожиданные детали

Бегство экс-беркутовцев в Россию: всплыли неожиданные детали
Источник:  online.ua

Бывшие сотрудники "Беркута", которых подозревают в расстрелах протестующих на Майдане, могли сбежать в Россию, поскольку избранная судом мера пресечения не позволяла пограничникам их задерживать.

Об этом заявил глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на 112.ua.

"Это было возможно в любой момент, исходя из тех мер пресечения, которые были избраны по отношению к ним. Часть была с личными обязательствами, то есть суд полагался на их волю, выбирая меру пресечения, другим (был назначен) так называемый ночной домашний арест, с 23 часов до 7 утра, а в другое время суток никаких сдерживающих факторов нет", - подчеркнул он.

Что касается одного из возможных беглецов, по фамилии Гончаренко, то "по решению Апелляционного суда, у него не было никакой меры пресечения, на него возложили только обязательство явиться тогда, когда будет следующее избрание ему меры пресечения в районном суде".

Читайте также: Суд принял резонансное решение по фигуранту дела о расстреле Майдана

В то же время, Горбатюк добавил, что пока нельзя на 100% утверждать, что бывшие беркутовцы сбежали из Украины, для этого должно быть официальное подтверждение от Госпогранслужбы.

"На сегодняшний день из Пограничной службы еще не поступили ответы на наши запросы. Но, по предварительным данным, действительно они пересекли границу с Российской Федерацией", - сказал он.

Он также отметил, что обвинительный акт в отношении экс-беркутовцев с 23 марта находился в Печерском райсуде.

"Но с тех пор до сегодняшнего дня судьи не смогли выйти в судебное заседание для того, чтобы или продолжить меру пресечения, или изменить ее. Поэтому, конечно, они могли куда угодно бежать, если бы захотели", - сказал Горбатюк.

На вопрос, имели ли право пограничники задержать экс-беркутовцев, он ответил: "Пограничники имеют право задерживать тех, кто пересекает границу, когда есть постановление на задержание и доставку лица. На сегодняшний день Уголовным процессуальным кодексом не предусмотрена возможность пограничников задерживать, если есть другая мера пресечения".

"Даже если они сообщают о том, что лицо нарушает свои обязанности относительно меры пресечения, оснований для задержания у них нет, согласно этому Уголовному процессуальному кодексу. Они фиксируют и передают данные. Мы потом идем в суд с этими данными, убеждаем суд, что они нарушают меру пресечения. Районный может арестовать, но апелляционный их потом все равно освободит", - сказал Горбатюк.

Также он подчеркнул, что "пока имеем такую ситуацию, когда, дважды будучи под стражей, один из этих подозреваемых в дальнейшем освобождался, и материалами дела подтверждено, что он нарушал свои обязанности после изменения меры пресечения, и, несмотря на это, его все равно освободили из-под стражи".

На вопрос, какие меры будет принимать ГПУ в связи с бегством экс-беркутовцев, Горбатюк сказал: "Если они на территории другого государства, то одна мера - ходатайство в другое государство об экстрадиции".

Как сообщал ONLINE.UA, 14 апреля освобожденный Апелляционным судом Киева экс-беркутовец Виталий Гончаренко и еще трое его бывших коллег опубликовали видеообращение, якобы записанное в России.

В свою очередь, прокурор ГПУ Александр Ковальчук заявил, что в Генпрокуратуре Украины не имеют подтверждения информации о побеге в Россию четырех экс-сотрудников спецподразделения "Беркут".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?