В Бахмуте задержали боевика ДНР, активного участника событий 2014 года
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Бахмуте задержали боевика ДНР, активного участника событий 2014 года

В Бахмуте задержали боевика ДНР, активного участника событий 2014 года
Источник:  online.ua

В Бахмуте Донецкой области полиция задержала боевика так называемой ДНР, который принимал активное участие в событиях 2014 года, когда на Донбассе начиналась российская агрессия.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ГУ Нацполиции в Донецкой области.

Благодаря действиям волонтеров и местных жителей полицейские вышли на 32-летнего мужчину, который, как оказалось, в мае 2014 году был охранником захваченного здания местной прокуратуры - в ней находился "штаб" боевиков.

Читайте также: На Донбассе за неделю задержали почти полсотни боевиков: опубликованы фото

"Получив позывной и вооружившись автоматом Калашникова, мужчина осуществлял контроль за зданием. Охраннику "штаба" было разрешено применять оружие в случае нападения на здание солдат ВСУ, а также тех граждан, которые не поддерживали идею "русского мира".Денег новобранец за службу не получал, работал "за идею", - сказано в заявлении полиции.
Затем боевик с позывным "Цыган" был переведен на "должность" водителя "помощника коменданта ДНР".
"На этой должности человек увидел всю красоту "русского мира. В это время появилось новое слово в лексике боевиков - "отжать". Боевик видел, как привозили чужое имущество, приводили в подвал людей, которые не были согласны с действиями террористов. Не согласившись с такими методами работы, "Цыган" попросил перевести его служить на незаконно установленный блокпост, в районе г. Ямполь. На этой должности он осуществлял проверку транспортных средств, документов, а также проводил досмотр граждан. Через месяц он "наигрался в войну" и уехал в РФ", - рассказали полицейские.

Со временем боевик все же решился на возвращение домой, однако на момент его приезда Бахмут был уже украинским. "Цыган" надеялся, что его деяния останутся незамеченными, однако все же в итоге был задержан властями.

Теперь ему светит до 8 лет заключения за участие в незаконных вооруженных бандформированиях.

Как сообщал ONLINE.UA, сотрудники СБУ задержали в Запорожье боевик так называемой ЛНР, приехавшего на лечение ввиду отсутствия на оккупированных территориях доступных лекарств.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?