В Украину пришел "поливальный понедельник": названы традиции этого дня
Категория
Культура
Дата публикации

В Украину пришел "поливальный понедельник": названы традиции этого дня

В Украину пришел "поливальный понедельник": названы традиции этого дня
Источник:  online.ua

Следующий за Пасхальным воскресеньем понедельник в Украине называют "поливальным" или "волочильным"; в этот день юноши поливают водой девушек, которые, по приметам, после этого должны выйти замуж.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на 112.ua.

Обряды этого дня делятся на два вида: посещение знакомых, и обливание водой.

В пасхальный понедельник люди ходили в гости друг к другу, совершали ритуальный обход односельчан, христосовались и обменивались писанками. Крестники ходили в гости к крестным родителям, а внуки – к бабушкам, неся им гостинцы - пироги и яйца.

Читайте также: На Одесчине в честь Пасхи создали торт-писанку на 850 кг: появились яркие фото

Дети-"христосовальники", собравшись в группки, "несли пирог" родственникам и соседям. Принимая завязанные в узелке паски и яйца, крестные родители и родственники благодарили и просили передать поклон родителям. При этом, в свою очередь, клали детям в узелок печенье, колбасу, яйца и другие освященные накануне в церкви вкусности.

Традиция обливания водой дала еще одно название этому праздничному дню - "поливальный понедельник". Обливать кого-то или самого себя водой на пасхальной неделе - это древний обычай, связанный с весенним очищением водой.

Этот обычай существует (или до недавнего времени существовал) и у других европейских народов. Так, сербы в пасхальную субботу обливают водой дома, в которых живут, веря, что этим они выгоняют "нечистую силу". В Боснии в этот день купаются в родниковой воде.

В Украине в понедельник парни обливают девушек водой - "очищаются". Обычно юноши ходили "стайками", заходили в дом, где была девушка, и просили родителей, чтобы девушка вышла на улицу. Родители радовались, что их дом не обходят поливальщики, ведь это означало, что есть надежда на свадьбу. В некоторых регионах девушки откупались от ребят писанками, чтобы те не обливали водой.

В Западной Украине обычай обливать девушек водой в пасхальный понедельник сохранился до сих пор. Часто можно увидеть, что парни обливают всех прохожих, и это становится похожим на обычное хулиганство.

Примечательно, что в древности обливались только в селах, среди горожан этой традиции не придерживались.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети появилось видео празднования Пасхи в зоне АТО на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?