СМИ: Россия стала главным поставщиком угля в Украину
Категория
Экономика
Дата публикации

СМИ: Россия стала главным поставщиком угля в Украину

СМИ: Россия стала главным поставщиком угля в Украину
Источник:  interfax.com.ua

Основными поставщиками угля в Украине за первый квартал 2017 года оказались ЮАР, Польша и Россия.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина", который цитирует своего источника в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

По его словам, из ЮАР на украинские электростанции было доставлено 72,9 тыс. тонн угля, из России - 221,6 тыс. тонн, а из Польши - 118,9 тыс. тонн.

При этом запасы угля на электростанциях Украины в течение марта 2017 года выросли на 5,2% (на 94,7 тыс. тонн) и к 1 апреля составили 1 млн 921,9 тыс. тонн.

Читайте также: Порошенко внёс ясность по углю с оккупированного Донбасса

Как сообщал ONLINE.UA, ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил о подготовке проекта распоряжения о запрете поставок в Украину российского энергетического угля.

По его словам, у министерства есть информация, что россияне планируют брать уголь с оккупированной территории Донбасса, обогащать его в Ростове-на-Дону и продавать Украине как российский. При этом Украине придется платить за него вдвое дороже, чем раньше.

Как известно, 16 декабря 2016 года бойцы добровольческих батальонов заявили, что если за 7 дней всех украинских военных не освободят из плена боевиков, начнется блокада оккупированных территорий.

26 декабря они объявили о начале блокады, которая привела к дефициту антрацитового угля и 15 февраля в Украине были введены чрезвычайные меры в сфере энергетики.

1 марта донецкие и луганские боевики заявили, что предприятия под украинской юрисдикцией, расположенные на оккупированных территориях Донбасса, переходят под "внешнее управление".

В ответ на это, СНБО на заседании 15 марта принял решение о временном запрете перемещения товаров через линию разграничения в зоне АТО до возвращения боевиками под юрисдикцию Украины захваченных предприятий, стоимость которых оценивается в 2 млрд долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?