В США изобрели самовосстанавливающееся стекло для смартфонов
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В США изобрели самовосстанавливающееся стекло для смартфонов

В США изобрели самовосстанавливающееся стекло для смартфонов
Источник:  nypost.com

Ученые из Калифорнийского университета создали стекло для смартфонов, которое может восстанавливаться.

 Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на New York Post.

Как сообщил руководитель научной группы Чао Ван, созданный материал прозрачен и способен проводить электрический ток, благодаря чему его можно использовать для создания устойчивых к царапинам и очень долговечных экранов смартфонов.

Читайте также: Почему развязываются шнурки: ученые провели исследование

Ученые утверждают, что если созданное ими стекло разбить, то оно сможет восстановиться всего за сутки. Материал легок в производстве, мягкий на ощупь и может растягиваться, становясь в 50 раз длиннее изначального размера.

Сообщается, что в основу материала заложен особый тип молекулярной связи, благодаря которому в случае повреждений молекулы, из которых сделано стекло, притягиваются друг к другу, полностью восстанавливая поверхность.

 Руководитель научной группы Чао Ван рассказал, что на создание стекла его вдохновил персонаж комиксов "Люди Икс" по прозвищу Росомаха.

"Он (Росомаха) мог спасти мир, но лишь благодаря своей возможности исцеляться. Точно так же и самовосстанавливающийся материал в случае повреждения может срастись обратно, подобно нашей человеческой коже",— сказал ученый.
Как сообщал ONLINE.UA, австралийские ученные обнаружили, что растения способны "слышать" воду, которая течет неподалеку.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?