Кремль уже уничтожал сотни тысяч солдат НАТО: о новых планах Путина у границ Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Кремль уже уничтожал сотни тысяч солдат НАТО: о новых планах Путина у границ Украины

Кремль уже уничтожал сотни тысяч солдат НАТО: о новых планах Путина у границ Украины
Источник:  The National Interest

Военные учения, которые берут свое начало с Советского Союза, в настоящее время усугубляют напряженность в странах НАТО, особенно в тех, которые граничат с Балтийским морем. Проведенные четыре года назад учения «Запад-2013» ярко продемонстрировали не только стратегические цели России, но и то, как она планирует вести будущую войну, в частности аннексию Крыма. Происходящие раз в два года учения планируются опять в этом году, побуждая прибалтийские страны просить увеличения военной помощи у НАТО и Соединенных Штатов.

Создатель блога по вопросам безопасности и обороны Japan Security Watch Кайл Мизоками в своей статье для The National Interest, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказал об истории учений «Запад» и почему они служат важным источником информации о российских действиях.

Военные учения «Запад-81» были самыми большими в Советском союзе. Неся стратегический/оперативный характер, учения проходили в течение восьми дней и включали от 100 000 до 150 000 советских и других военнослужащих Варшавского договора. В ходе учений был испытан целый ряд новых систем вооружений, в том числе баллистическая ракета средней дальности СС-20 (впоследствии запрещенная Договором РСМД).

Специалисты по планированию предусмотрели коварные проекты вторжения НАТО в страны Варшавского договора, и приготовления Брюсселя были обнаружены и успешно отражены Москвой. Учения также предусматривали контратаку на Германию и упреждающее применение тактического ядерного оружия против «западных сил», в результате которого погибло четверть миллиона военнослужащих НАТО.

«Запад-81» отличился внедрением новых концепций для компенсации новых разработок НАТО, в частности таких технологических достижений, как танки «Абрамс» и «Леопард II». Одна из конкретных концепций – Оперативная группа по скоростному маневрированию – была направлена на создание мощной бронетанковой силы далеко за пределами линии фронта НАТО, чтобы перерезать пути подвоза запасов и уничтожить тактическое ядерное оружие.

Из-за упадка Советского союза и сложных лет в истории бывших республик, широкомасштабные учения были, в лучшем случае, редкими. С 1981 по 2013 года учения «Запад» проводились несколько раз, но в 2013 прошли самые большие за последние десятилетия. Как и во время самых первых учений, во время «Запада-2013» проходили испытания нового оборудования и новых концепций, доказывая, что российские военные наконец вышли из захудалого, недофинансированного состояния, в котором они были в 1990-х и начале 2000-х годов.

«Запад-2013» был представлен как ограниченные учения, проходившие в России и Беларуси, в которых принимали участие приблизительно 12 тысяч солдат. Учения, проведенные российским Западным военным округом с 20 по 26 сентября, были частично ориентированы на Балтийский регион, и отдельные элементы проводились в Калининградской области и прилегающем Балтийском море. Российские и белорусские силы, помимо прочего, проводили совместные операции различных вооруженных сил, проверяли новую концепцию использования армейских бригад в качестве независимой единицы действия, и испытывали способности ВВС и воздушной армии ПВО обеспечивать безопасность воздушного пространства.

The Jamestown Foundation (американская неправительственная исследовательская организация – ONLINE.UA) описал необычный военный сценарий, проводившийся по время «Запада-2013», в котором «балтийские террористы», используя десантные самолеты, ударные вертолеты, а также истребители Су-25 и Су-30 нападают на Беларусь, а затем улетают в города, заставляя защищающуюся страну участвовать в боевых действиях в крупных населённых пунктах. «Балтийские террористы» – это тонко завуалированная отсылка к НАТО.

На самом деле, по мнению сторонних наблюдателей, в конечном счете в учениях приняло участие более 70 тысяч военнослужащих – подсчеты доходят до 90 тысяч. Они также включают 530 бронированных машин, 50 артиллерийских орудий и 90 самолетов. Также участвовали 20 тысяч военнослужащих МВД, специализирующихся на операциях по обеспечению внутренней безопасности.

Это мероприятие было особенно тревожным для соседствующих с Россией стран. Использование десантных кораблей на воздушной подушке «Зубр» для посадки российских и белорусских морских пехотинцев особенно опасно для балтийских стран-членов НАТО, включая Эстонию, Латвию и Литву, которые вступили в НАТО наперекор российской оппозиции, и которые периодически становились жертвами российского военного устрашения. Корабль на воздушной подушке «Зубр» может переносить все задействованные в кампании российские бронетранспортеры – десять в целом, или же до 366 военнослужащих – и высаживать их на береговые линии на расстоянии до трехсот миль (чуть меньше 483 км – ONLINE.UA).

И хотя «Запад-2013» подавался как учения, ориентированные на оборону, различные тактические аспекты стали основой последующих вмешательств России как в Крыму, так и в Сирии.

Именно во время этих учений западные наблюдатели отметили использование Россией беспилотных летательных аппаратов для обнаружения целей артиллерии и проведения оценки ущерба от бомб, что было отмечено годом позже в войне в Украине. Тогда также использовались тактические ракеты для ударов по объектам в глубине обороны, которые Россия применяла в Сирии, и противопехотные операции в городских условиях.

Кроме тактических особенностей, некоторые части российской армии, участвовавшие в «Западе-2013», отправились воевать в Крыму и на Донбассе, включая 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию и 31-ю отдельная гвардейскую десантно-штурмовую бригаду. участвовавший в учениях российский спецназ, возможно, также продолжил борьбу на востоке Украины и в Сирии.

Происходящие каждые два года учения планируются на сентябрь этого года. Сейчас, на ранних стадиях, пока мало что известно о том, что ориентировочно будет называться «Запад-2017», кроме того, что они, несомненно, покажут новые российские тактические концепции и нововведения, учитывая извлеченные из конфликта в Сирии уроки.

Учение также послужат еще для того, чтобы разволновать страны Балтии и Скандинавии, напоминая им, что Россия считает их территории своими задворками.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?