Луценко рассказал о ходе операции по уничтожению "янтарной мафии"
Категория
Украина
Дата публикации

Луценко рассказал о ходе операции по уничтожению "янтарной мафии"

Луценко рассказал о ходе операции по уничтожению "янтарной мафии"
Источник:  ГПУ

В Ровенской области продолжается операция по ликвидации "янтарной мафии", говорить о ее уничтожении преждевременно, но ей был нанесен серьезный удар.

Об этом рассказал генеральный прокурор Юрий Луценко, представляя нового прокурора Ровенщины Богдана Подубинского, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

"К сожалению, я не могу сказать, что та операция окончательно покончила с "янтарной мафией". На данный момент, по нашим оперативным данным, этой мафии был нанесен удар, и операция по ее ликвидации продолжается", - отметил генпрокурор.

По его словам, прокуратура расследует создание и деятельность преступной организации, которая получала выгоду за беспрепятственное осуществление добычи янтаря-сырца.

Читайте также: Бурштинові війни: мережу вразило нове відео з Рівненщини Янтарные войны: сеть поразило новое видео из Ровенской

Луценко добавил, что за время осуществления досудебного расследования было проведено 183 обыска, в ходе которых выявлены наличные, золотые драгоценности, оружие, янтарь различных фракций и средства для его добычи, черную бухгалтерию и схему распределения средств; осуществлено более 200 негласных следственных (розыскных) действий.

Кроме того, по результатам осуществления досудебного расследования к уголовной ответственности привлечены 31 человек, против 25 человек суды приняли обвинительные приговоры.

Также Луценко отметил, что в ходе расследования один человек добровольно сообщил следствие о том, что принимал участие в совершении преступлений и заявил о готовности содействовать следствию. Прокурор заключил с ним соглашение о признании виновности, а судом вынесен обвинительный приговор.

Согласились помогать следствию еще несколько человек.

Генпрокурор также добавил, что среди подозреваемых, которые знакомятся с материалами дела - бывший заместитель прокурора Ровенской области, бывший руководитель Сарненскую местной прокуратуры Ровенской области, бывший начальник Дубровицкого отдела Сарненскую местной прокуратуры Ровенской области, бывший работник Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Житомирской области, следственная следственного управления Главного управления Нацполиции в Ровенской области и старший оперуполномоченный по особо важным делам СБУ.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее копатели янтаря заблокировали подразделение полиции и развалили мост, чтобы вернуть изъятые у них средства добычи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?