Через десять лет роботы будут дешевле украинцев - финасовый аналитик Сергей Фурса
Категория
Экономика
Дата публикации

Через десять лет роботы будут дешевле украинцев - финасовый аналитик Сергей Фурса

Через десять лет роботы будут дешевле украинцев - финасовый аналитик Сергей Фурса
Источник:  online.ua

В Украине из-за инфляции и падения гривны подешевела рабочая сила, а это может привлечь иностранных инвесторов.
Такое мнение в интервью ONLINE.UA выразил финансовый аналитик Сергей Фурса.
Читайте также: Без давления МВФ в Украине проведена только одна реформа - Сергей Фурса
Эксперт считает, что такая ситуация продержится еще лет 10, а тогда инвестору будет невыгодно вкладывать деньги в Украину, потому что людей будет дешевле заменить роботами.
"Для Украины крайне важны иностранные инвестиции, без них страна похожа на барона Мюнхгаузена, который пытается за волосы вытащить себя из болота. А это невозможно, законы физики так не работают. Но для того чтобы пришли инвесторы, нужен сигнал, ведь сейчас для них Украина - страна третьего мира, с которой никто не хочет работать. Чтобы инвесторы пришли, мы должны дать яркую вспышку позитива. Когда продали "Криворожсталь", у нас реально очередь стояла: "Покажите, что у вас еще есть?", - рассказал Фурса.
"Если правильно продать сейчас пару предприятий, то появится заинтересованность. Потому что мы сейчас владеем локальной преимуществом: из-за девальвации гривны в Украине сейчас дешевая рабочая сила, что может нам сейчас помочь создавать рабочие места. А через десять лет этого преимущества уже может не быть, произойдет роботизация производства, роботы будут дешевле украинцев", - считает аналитик.
Фурса предположил, что через несколько лет роботизация заберет рабочие места не только у украинцев, но и у китайцев.
"Пока этого не произошло, мы должны воспользоваться этим преимуществом. Через десять лет никто не подумает здесь ничего строить, под Берлином в полях будут создавать производства, где роботы станут клепать нужную продукцию - это даже не отнимет рабочие места у немцев, только у китайцев и украинцев", - заявил он.
Больше читайте в интервью ONLINE.UA: Без инвестиций Украина похожа на барона Мюнхгаузена - Сергей Фурса

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?