Боевики вновь сорвали освобождение украинских заложников - Геращенко
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Боевики вновь сорвали освобождение украинских заложников - Геращенко

Боевики вновь сорвали освобождение украинских заложников - Геращенко

Боевики так называемых ДНР и ЛНР в очередной раз заблокировали освобождение украинских заложников, которые содержатся на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ее Facebook.

По ее словам, 18 апреля представители ОБСЕ, СБУ и украинского омбудсмена приехали в Мариуполь, чтобы провести опрос заключенных и установить, хотят ли они, чтобы их обменяли на украинских заложников.

Однако эта процедура так и не началась, поскольку "в последнюю минуту" боевики отказались от ее проведения, не согласившись на участие ОБСЕ.

Читайте также: У боевиков ДНР поразили цифрой пленных для обмена

"Тактика ОРДЛО и их российских кураторов очевидна - заблокировать процесс освобождения заложников, полностью исключить из гуманитарного диалога международные гуманитарные организации", - написала Геращенко.

Также она отметила, что и боевикам, и России выгодно блокировать освобождение заложников, потому что они используют эту тему для "внутренней дестабилизации и потасовки, из-за издевательств над семьями заложников этой неизвестностью и невозможностью изменить ситуацию, вытащить ребят".

"Москве нужны заложники для шантажа и торга", - резюмировала Геращенко.

Как сообщал ONLINE.UA, 15 апреля представители Международного комитета Красного Креста впервые за время войны в Донбассе встретились с украинскими пленниками в Донбассе и передали им небольшую помощь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?