Потенциально опасный астероид приблизится к Земле на рекордное расстояние
Категория
Интересное
Дата публикации

Потенциально опасный астероид приблизится к Земле на рекордное расстояние

Потенциально опасный астероид приблизится к Земле на рекордное расстояние

В ночь на 20 апреля вблизи Земли пролетит потенциально опасный астероид, размеры которого составляют от 0,64 до 1,5 км в диаметре.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на международные СМИ.

Читайте также: В NASA назвали новое место возможного существования жизни в Солнечной системе
Сообщается, что впервые за 400 лет небесное тело такого размера так близко приблизится к Земле. Астероид JO25 будет пролетать на расстоянии в 1,77 миллиона километров (4,6 расстояния от Земли до Луны).

В момент сближения с Землей 2014 JO25 будет хорошо видно даже в любительские телескопы за счет своей высокой отражательной способности. При этом скорость его движения достаточно большая - 33 м/с (около 120 тысяч километров в час).

Сообщается, что этот астероид был открыт в 2014 году в обсерватории Маунт-Леммон в США. Он внесен в список потенциально опасных по ряду параметров (всего в пределах Солнечной системы таких тел - около 4,7 тысяч). В случае, если он упадет на Землю, ученые рассчитали, что это может разрушить один континент - даже если бы падение произошло в океане.

Как сообщал ONLINE.UA ученые узнали, что звезда-карлик Gliese 710 направляется к нашей Солнечной системе и может по пути сбить миллионы астероидов прямо на Землю.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?