"Конструктивный подход": в МИД прокомментировали решение суда в Гааге по иску против России
Категория
Политика
Дата публикации

"Конструктивный подход": в МИД прокомментировали решение суда в Гааге по иску против России

"Конструктивный подход": в МИД прокомментировали решение суда в Гааге по иску против России

В Министерстве иностранных дел Украины назвали решение Международного суда ООН, который поддержал позицию украинской стороны в вопросе дискриминации оккупационных властей Крыма по национальному признаку, однако не признал финансирования Россией терроризма, "конструктивным подходом".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook заместителя министра иностранных дел Елены Зеркаль.

"Учитывая то, что это первое решение суда по настоящей Конвенции - мы имеем очень конструктивный подход суда", - написала дипломат.

По ее словам, суд признал логику Украины в подходах к применению Конвенции по противодействию финансированию терроризма. При этом в Украине теперь есть "достаточно понимания, какие именно доказательства мы будем представлять на стадии слушаний по существу".

Читайте также: Международный суд в Гааге отказал во временных мерах против России за финансирование терроризма

Зеркаль подчеркнула, что суд в Гааге во время слушаний вернулся к вопросу событий на Донбассе по собственной инициативе.

"В пункте 104 решения суд определил, что ожидает от сторон работы над полным выполнением Минского пакета мер. (Подчеркиваем, что даже в этом вопросе суд использовал логику Украины совместимости судебного процесса и Минского процесса)", - заявила заместитель главы МИД.

В связи с этим Украина ожидает от РФ "безотлагательно и в полной мере выполнять решение суда и прекратить нарушение международного права".

"Мы призываем все международное сообщество очень тщательно следить за выполнением Россией решения этого суда и привлекать Россию к ответственности за каждый факт нарушения этого решения", - написала Зеркаль.

Как сообщал ONLINE.UA, 16 января МИД Украины подал в Международный суд ООН в Гааге иск по поводу нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминацииції.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?