У Гройсмана сообщили важные подробности пенсионной реформы
Категория
Экономика
Дата публикации

У Гройсмана сообщили важные подробности пенсионной реформы

У Гройсмана сообщили важные подробности пенсионной реформы
Источник:  online.ua

В правительстве премьер-министра Владимира Гройсмана планируется поэтапное внедрение трехуровненой пенсионной реформы.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявления министра социальной политики Андрея Ревы в эфире телеканала "112 Украина".
Читайте также: Гройсман рассказал, на сколько поднимут пенсии в этом году
"Мы предусматриваем поэтапное введение классической модели пенсионной системы, которая состоит из трех уровней: солидарного, обязательного накопительного и добровольного накопительного", - сообщил министр.
"Но, при любых обстоятельствах, по крайней мере 75% пенсии должны составлять поступления от солидарного уровня пенсионного обеспечения", - добавил Рева.
По словам министра, на сегодня актуальным этапом пенсионной реформы является именно стабилизация солидарной системы, то есть устранение дефицита Пенсионного фонда.
Он подчеркнул, что для этого в Украине есть и соответствующие ресурсы, и разработана соответствующая концепция, которая предусматривает переход от популистской уравниловки к справедливой мотивации граждан честным трудом зарабатывать собственное достойное пенсионное обеспечение.
"Популистский подход некоторых предыдущих руководителей привел к той ситуации, в которой страна оказалась сегодня, – уравниловка в размерах пенсионного обеспечения тех, кто честно работал всю жизнь, и тех, кто не проработал ни одного дня, привела к демотивации людей платить взносы в Пенсионный фонд, и, в результате, к его дефициту в размере более 140 миллиардов гривен", - сообщил чиновник.
"Поэтому сегодня у нас один работающий содержит одного пенсионера, – это худший показатель в Европе – на 12 миллионов пенсионеров приходятся 12 миллионов работающих граждан, уплачивающих взносы. При этом у нас есть огромный массив людей, которые работают и не платят взносы, а такого вообще ни в одной стране Европы нет! Всего же в Украине 26 миллионов трудоспособного населения, то есть у нас есть огромный резерв для привлечения плательщиков взносов в Пенсионный фонд", - отметил Андрей Рева.
Как сообщал ONLINE.UA ранее Андрей Рева сообщил, что в правительстве Владимира Гройсмана планируют провести повышение пенсий с 1 октября, на это в бюджете выделено 11 миллиардов гривен.
Ранее о необходимости проведения пенсионной реформы отмечали в Международном валютном фонде.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?