Mastercard разработала платежную карточку с датчиком отпечатков пальцев
Категория
Технологии
Дата публикации

Mastercard разработала платежную карточку с датчиком отпечатков пальцев

Mastercard разработала платежную карточку с датчиком отпечатков пальцев
Источник:  BBC

Международная платежная система Mastercard заявила о создании нового типа платежных карточек со сканером отпечатков пальцев.

Такие карты уже были апробированы в Южной Африке, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC Украина.

Читайте также: Мошенники массово воруют деньги с карточек украинцев: несколько способов защиты

Отмечается, что предыдущие биометрические платежные карты работали только при использовании отдельного сканера отпечатков, в то время как новые карты имеют и цифровой шаблон держателя карты, и собственный датчик для считывания на месте продажи.

В то же время некоторые из экспертов уверены, что использование отпечатков пальцев не является надежным. "Все, что мне нужно, это стекло или что-то, к чему вы прикасались", - комментирует разработку руководитель ученых в берлинской Security Research Labs Карстен Нохл.

Однако директор Mastercard по вопросам охраны и безопасности Аджей Бхалла считает, что разработанная технология является более удобной из существующих.

"В комбинации с пінкодом и чипом - пинкод является слабым элементом. С помощью отпечатков, мы избавляемся от этого. Отпечаток позволяет избежать использования ужасных паролей. И даже самый доверчивый человек не отрежет палец, если [преступник] мило об этом попросит", - подчеркнул он.

Биометрическая верификация будет использоваться исключительно для совершения покупок в магазинах, в то время как онлайн-покупки и другие транзакции еще требуют разработки дополнительных мер безопасности.

Как сообщал ONLINE.UA ранее Нацбанк Украины запретил использование электронных денег платежных систем Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet и Wallet one/Единый кошелек на территории государства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?