Дата, которой стесняется Путин: западные СМИ о неудобном для Кремля юбилее
Категория
Мир
Дата публикации

Дата, которой стесняется Путин: западные СМИ о неудобном для Кремля юбилее

Дата, которой стесняется Путин: западные СМИ о неудобном для Кремля юбилее
Источник:  The Conversation

В этом году исполняется 100 лет Российской революции. Она началась в феврале 1917 года и достигла кульминации восемь месяцев спустя, в октябре, когда большевики захватили власть. Год, который имеет огромное значение в истории страны, получил мало внимания в 2017 году.

Мэттью Рэндл, старший преподаватель истории России в английском Эксетерском университете, в своей статье «Почему Путин стесняется отмечать столетие Русской революции» для The Conversation UK, перевод которой сделал ONLINE.UA, объяснил причину такого, казалось бы странного, поведения России.

Нынешнему руководству России, кажется, трудно решить как вспоминать и праздновать то, что произошло 100 лет назад. Путин на протяжении многих лет критиковал саму концепцию революции, с самого начала «цветных» революций на пороге России в Грузии в 2003 году.

У народа, по его мнению, было уже достаточно революций. Он считает, что они разрушают жизни людей, вызывая резкие материальные лишения, и негативно влияют на процветание и мощь государства. И в то время как Путин признает, что некоторые страны требуют серьезной политической и экономической реформы, он считает, что постепенные изменения будут лучшим маршрутом. Это путь, который он хочет, чтобы заняла сама Россия. После арабской весны и последующих гражданских войн на Ближнем Востоке, Путин приравнял революцию к нестабильности, экстремизму и терроризму.

Поэтому Путину и правительству его страны очень трудно подстроить 1917-ый год под позитивную, патриотическую и объединяющую версию русской истории, которую они писали с 2000 года. Как и лидеры СССР, Путин использовал историю, чтобы попытаться мобилизовать и объединить общество под своим руководством - начиная со школьников.

Читайте также: План Путина по Донбассу: полный текст громкой статьи Bloomberg

В июне 2004 года министр образования заявил, что школьные учебники по истории должны быть переписаны, чтобы исключить «псевдо-либерализм, направленный на искажение нашей истории». Он предположил, что некоторые учебники вредят социальной сплоченности и национальной гордости России.

Более «позитивный» подход к видению истории был ярко продемонстрирован в 2012 году, когда Россия отметила двухсотлетие вторжения Наполеона беззаботным патриотическим празднованием. Путин проводил избирательную кампанию и выступил с воодушевляющей речью, в которой говорил о «битве за Россию», патриотизм, национальное единство и самопожертвование. Он описал его сторонников как естественных преемников поколения 1812 года, а противников - как иностранных захватчиков.

Однако, революцию трудно вписать в положительное и объединяющее видение. Многие элементы царской власти России до 1917 года похожи на нынешнем режим, поэтому праздновать Февральскую революцию неудобно. Особенно, если учитывать, что попытки построить либеральную демократию в западном стиле не согласуются с авторитарным стилем демократической политики Путина.

Аналогичным образом Путин недавно осудил развернутое после Октябрьской революции насилие против духовенства и других социальных групп. Он обвинил большевиков в том, что Россия проиграла Первую мировую войну. Создание новых социалистических республик в начале 1920-х годов привели к рассеиванию россиян за пределами России и, по мнению Путина, заложили основы для развала Советского Союза. Возвращением Крыма и вторжением в Восточную Украину, согласно официальному курсу, Россия лишь исправляет ошибки, вызванные революцией, и возвращает этнических россиян обратно домой.

Все это помогает объяснить, почему Путин только в декабре 2016 года санкционировал создание комитета по организации торжеств к столетию революции 1917 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?