В Британии разрешили стрелять на поражение в водителей-террористов
Категория
Мир
Дата публикации

В Британии разрешили стрелять на поражение в водителей-террористов

В Британии разрешили стрелять на поражение в водителей-террористов
Источник:  BBC

После недавних терактов в Британии правоохранителям разрешили стрелять на поражение в водителей-террористов, которые используют автомобиль для наезда на граждан.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Русскую службу BBC.

По сообщению издания, британским полицейским не позволяли стрелять в водителей движущихся транспортных средств из-за того, что это могло создать дополнительные трудности. Однако после терактов в Лондоне, Ницце и Берлине было решено изменить это негласное правило.

Читайте также: "Убийца Facebook" застрелился во время преследования полицией

По словам одного из ведущих экспертов государственной полиции по вооруженному полицейскому патрулированию Саймона Честермана, одна из самых больших трудностей для полицейских в такой ситуации заключается в риске того, что пули при стрельбе могут рикошетом отлететь от стекла.

"Раньше наша политика поведения в таких ситуациях сводилась к тому, чтобы не стрелять в движущееся транспортное средство из-за опасности, которую мы могли создать, попав в водителя...Но если машина изначально используется как оружие нападения, не так уж и много возможностей ее остановить, особенно если это большой грузовик", - продолжил он.

Честерман также сообщил, что, согласно пересмотренным после недавних терактов правилами поведения, тактика вооруженных полицейских станет куда более агрессивной. Вместо приказа "обнаружить, окружить и нейтрализовать" вооруженные полицейские теперь должны будут следовать приказу "обнаружить и оказать противодействие".

Также, по словам Честермана, количество вооруженных полицейских, задействованных в Англии и Уэльсе, будет увеличено примерно на полторы тысячи человек и достигнет 10 500 к следующему году.

Как сообщал ONLINE.UA, министр внутренних дел Франции Маттиас Текле заявил, что в Марселе задержаны двое подозреваемых, которые, по данным полиции, планировали устроить террористическую атаку во время президентских выборов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?