Столичных продавцов и официантов обяжут общаться с клиентами на украинском
Категория
Культура
Дата публикации

Столичных продавцов и официантов обяжут общаться с клиентами на украинском

Столичных продавцов и официантов обяжут общаться с клиентами на украинском

Услуги в сфере обслуживания в Киеве будут предоставляться на украинском языке.

Об этом говорится в проекте “О преодолении последствий советской оккупации в языковой сфере”, который был принят на пленарном заседании Киевского городского совета, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Киевгорадминистрации.

Читайте также: Во время пасхальной службы в Севастополе читали Евангелие на украинском языке

Решение было принято в первом чтении голосами 91 депутата.

Документ устанавливает украинский - языком работы, документации и делопроизводства в Киеве, и предполагает, что все формы визуальной рекламной продукции должны быть написаны на украинском (или другом языке, но с обязательным переводом или транслитерацией).

"Также соответствующий проект решения призван четко очертить, что все услуги в сфере обслуживания в столице — общение с клиентами, меню в заведениях общественного питания и прочее, в первую очередь должно осуществляться на украинском языке. Переходить на иностранный язык стоит только тогда, когда клиент сам об этом попросит. Это решение будет носить рекомендательный характер и призвано восстановить историческую справедливость в отношении нашего языка, которая веками подавлялась", - прокомментировал решение депутат Киевсовета Юрий Сиротюк.

"Я считаю, что это абсолютно правильная инициатива, и как гражданин, я хочу чтобы ко мне обращались на украинском языке и предлагали меню на родном языке. Но если мы уже взялись за эту проблему, то надо решать ее системно, в соответствии со всеми юридическими нормами. Необходимо также прописать конкретные механизмы его реализации", - добавил секретарь Киевсовета, заместитель городского головы Владимир Прокопив.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети появилось видео, где представители стран-участниц Евровидения-2017 произносят некоторые фразы на украинском языке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?