"Больше никакого распределения средств "под одеялом": Порошенко подписал закон о поддержке кинематографии
Категория
Политика
Дата публикации

"Больше никакого распределения средств "под одеялом": Порошенко подписал закон о поддержке кинематографии

"Больше никакого распределения средств "под одеялом": Порошенко подписал закон о поддержке кинематографии
Источник:  president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы «Об Украинском культурном фонде» и «О государственной поддержке кинематографии в Украине».

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт главы государства.

Глава государства выразил убеждение, что принятие и вступление в действие этих законов пойдет на пользу украинскому кино и украинской культуре и будет способствовать национально-культурному развитию и подъему отечественной кинематографии.

«Очень важно, чтобы общество знало, что эти законы предусматривают внедрение современных моделей конкурентного и прозрачного финансирования производства кино в Украине, а также других программ в сфере культуры и искусства. Не будет больше никакого распределения средств «под одеялом», не будет непрозрачных распределений за откаты», - подчеркнул Петр Порошенко.

Читайте также: Порошенко назвал решение Международного суда ООН "многообещающим": опубликовано видео

«Есть принципиальная и четкая позиция – право на поддержку будет иметь только продукция, которая будет производиться на украинском языке. Единственное исключение для этого – крымско-татарский язык, с учетом тех позиций, в которые, вследствие незаконной аннексии Крыма попал крымскотатарский народ», - подчеркнул он.

Также, по мнению Порошенко, поддержка и развитие украинского кинопроизводства и украинского продукта станут важными в информационной войне с врагом, которая является составляющей гибридной войны.

«Мы ограничили присутствие российского кино на нашем рынке, потому что в основном этот продукт пропитан пропагандой так называемого «русского мира», который прославляет агрессора и его силовые структуры», - констатировал он.

Как сообщал ONLINE.UA, во время официального визита в Великобританию президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская армия занимает 8-е место среди армий Европы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?