Стрельба в центре Парижа: полиция установила личность преступника, появилось видео с места событий
Категория
Мир
Дата публикации

Стрельба в центре Парижа: полиция установила личность преступника, появилось видео с места событий

Стрельба в центре Парижа: полиция установила личность преступника, появилось видео с места событий
Источник:  Reuters

Мужчина, что напал 20 апреля в Париже на полицейских и погиб, был 39-летним гражданином Франции с судимостью за совершение насильственных преступлений.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Audi 80 серого цвета припарковалась у автомобиля патрульных на Елисейских полях в центре французской столицы, после чего, согласно утверждениям очевидцев, из машины выбежал неизвестный и начал стрелять по правоохранителям.

Стрельба предположительно велась из автомата Калашникова. Полицейские открыли огонь в ответ.

В результате происшествия погиб как минимум один правоохранитель, еще двое получили ранения.

Читайте также: Новая стрельба в США: в ночном клубе Огайо ранены 9 человек

Отметим, что президент Франции Франсуа Олланд назвал инцидент "трусливым убийством" и выразил убеждение, что это был террористический акт.

В то же время, группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность, назвав террориста Абу Юсифом аль-Бельгика. Источники в полиции установили, что преступник был известен разведке, и им был 39-летний гражданин Франции, который в 2001 году уже устраивал нападения на полицейских. Вероятно именно в тюрьме он проникся идеями радикального ислама.

За неделю до свершения преступления полиция узнала о его намерениях, однако была вынуждена отпустить из-под задержания из-за недостатка доказательств.

По данным "Российской газеты", террорист оставил в автомобиле свои права, в которых значилось имя Карим Шорфі.

Журналист издания Le Figaro опубликовал в сети видеозапись с места убийства:

Как сообщал ONLINE.UA, в американской Калифорнии чернокожий мужчина с криками "Аллах акбар" открыл стрельбу в центре города Фресно, убив трех прохожих.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?