Скрипка объяснил свою цитату об украинском языке
Категория
Шоу-бизнес
Дата публикации

Скрипка объяснил свою цитату об украинском языке

Скрипка объяснил свою цитату об украинском языке
Источник:  online.ua

Украинский рок-музыкант Олег Скрипка, который раньше якобы предложил создать "гетто для дебилов", что не могут выучить украинский, пояснил, что его высказывания использовали для манипуляций.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook музыканта.

"Мы в Украине живем в искаженном мире. Украиноязычные граждане не имеют достаточно книг на украинском, фильмов, Интернет-контента, отсутствует возможность общаться, обучать и воспитывать детей. Украиноязычные украинцы живут в своем маленьком бесправном гетто. Некоторые из них отдают свои жизни на востоке страны за право быть украинцем", - отметил Скрипка.

Читайте также: Марш украинской армии от Олега Скрипки захватил сеть: опубликовано видео

"Я действительно считаю, что граждане Украины (как и любой страны) должны знать язык родного государства. Поддерживаю увеличение украинского контента во всех сферах общественной жизни. Это – европейская практика, - продолжил он. - Меня возмущает, когда Украину заставляют любить "русский мир" больше, чем украинский. Тем более, когда используют мои слова для манипуляций и попыток формировать в Украине искусственную реальность. Поэтому мое высказывание, с которого жонглеры словами и содержанию "патологоанатомы" выдернули и препарировали слово "гетто", достаточно однозначное".

"На самом деле, именно русские создали привилегированные условия для развития своего языка. Ведь законодательство РФ требует от всех, кто претендует на жизнь, работу или учебу в этой стране предоставить сертификат о владение русским, знание истории России и основ законодательства. В РФ даже от только что прибывших иностранцев требуют погружения в языковое пространство страны. И одновременно отрицают утверждение украинства в Украине. Считаю, что наше государство должно предоставить украинцам больше возможностей освоить родной язык. Но, если часть граждан не способны его выучить, то они сами себя обрекают на асоциальную перспективу...", - добавил Скрипка.

"Я предлагаю помогать русскоязычным украинцам, предоставляя им образовательную поддержку. В то время, когда законодательство соседнего государства даже не дает возможности пересечь российскую границу без сертификата о знании русского. Следовательно, моё несколько ироничное предложение, высказанное в произвольном общении со студентами, и сформулированное конспирологами-технологами как "гетто", - значительно гуманнее, чем российская действительность", - подчеркнул музыкант.

Отметим, что в то же время в сети появилась аудиозапись, на которой некто голосом, похожим на Олега Скрипку, делает скандальное заявление о "гетто":

Как сообщал ONLINE.UA официальный представитель МИД России Мария Захарова предложила сделать растяжки с высказыванием Олега Скрипки и показать их участникам Евровидения-2017.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?