На Житомирщине разоблачили конвертцентр, который "отмыл" 200 млн гривен
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

На Житомирщине разоблачили конвертцентр, который "отмыл" 200 млн гривен

На Житомирщине разоблачили конвертцентр, который "отмыл" 200 млн гривен
Источник:  ГПУ

На Житомирщине работники прокуратуры и налоговики разоблачили конвертационный центр, который «отмыл» почти 200 млн гривен.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на прокуратуру области.

Следствием было установлено, что злоумышленники покупали за наличные запчасти к спецтехнике (экскаваторы для работы в карьерах), отражая приобретение с признаками «риска» от предприятий на территории Днепропетровской области, которые входят в состав так называемого конвертационного центра, а в дальнейшем реализовывали их реально действующим предприятиям Житомирщины.

В результате незаконной деятельности, в течение 2016 года незаконно сформирован налоговый кредит по налогу на добавленную стоимость десяти предприятиям реального сектора экономики на сумму более 30 млн грн. Таким образом, через банковские учреждения было проконвертировано почти 200 млн грн.

Читайте также: У Насирова дома нашли данные о присвоении денег, выделенных правительством США на реформу ГПУ - СМИ

Правоохранители провели обыски по месту жительства и в автомобилях злоумышленников и изъяли 109 печатей фиктивных предприятий, факсимиле, компьютерную технику, бухгалтерскую и черновую документацию, а также 80 тыс. грн.

Сейчас решается вопрос о наложении ареста на банковские счета фиктивных предприятий и фигурантов, причастных к преступной деятельности.

Досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)) продолжается.

Как сообщал ONLINE.UA, народный депутат группы "Воля народа" и президент запорожского предприятия "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев имеет наибольшие денежные сбережения — суммарный размер его денежных активов по курсу 31 декабря 2016 года составляет 825 399 645 гривен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?