10 фактов из жизни Николая Мартыненко
Категория
Политика
Дата публикации

10 фактов из жизни Николая Мартыненко

10 фактов из жизни Николая Мартыненко
Источник:  online.ua

НАБУ задержало бывшего народного депутата Украины, одного из лидеров «Народного фронта» Николая Мартыненко. Он – одна из ключевых фигур не только в окружении Арсения Яценюка. Он – человек, приближенный к Петру Порошенко. Предлагаем 10 фактов из жизни Николая Мартыненко.

1. Николаю Мартыненко 56 лет. Родом из Кировоградской области. Женат. Имеет четырех дочерей.

2. Свою политическую карьеру начал в комсомоле. С 1986 по 1991 год прошел путь от заместителя секретаря комитета комсомола столичного завода им. Антонова до должности секретаря Киевского горкома комсомола.

3. После развала СССР Николай Мартыненко, как и большинство комсомольских вожаков, ушел в бизнес, возглавив АО «Торговый дом».

4. Четыре раза избирался депутатом Верховной Рады Украины. Дважды - в мажоритарных округах, по партийным спискам «Батькивщины» и «Народного фронта».

5. В 2004 году во время президентской избирательной кампании Виктора Ющенко был заместителем руководителя его избирательного штаба. С 2005 года – лидер президентской фракции «Наша Украина». Входил в так называемый круг «любих друзів» Ющенко.

Читайте также: Большая родня-2017: Кто кому брат, кум и сват в украинской политике

6. В сентябре 2005 года Николая Мартыненко, как и тогдашнего секретаря СНБО Петра Порошенко, обвинили в причастности к коррупции. Впрочем, заявления ныне покойного Александра Зинченко, который тогда занимал пост Государственного секретаря, так и не были подтверждены в суде.

7. В сентябре 2011 года Мартыненко вступил в партию «Фронт перемен» Арсения Яценюка. Де-факто последние шесть лет он был ближайшим соратником, а кто-то говорит – финансистом и «Фронта змин», и «Народного фронта».

8. С 2013 года в федеральной прокуратуре Швейцарии расследуется уголовное дело против Николая Мартыненко. Его подозревают в причастности к коррупции и отмывании денег. В частности речь шла о якобы 30 млн швейцарских франков. Отдельное дело ведет Чехия.

9. В декабре 2015 года добровольно отказался от депутатского мандата в связи со скандалом вокруг расследования, которое проводит НАБУ относительно возможной его причастности к коррупции. Произошло это после того, как обвинения в его адрес обнародовал народный депутат Сергей Лещенко. Сам Мартыненко тогда заявил: "Я принял это решение, потому что не хочу допустить политической дестабилизации путем отставки прозападного правительства, досрочных выборов и реванша".

10. 20 апреля 2017 года НАБУ задержало Николая Мартыненко. Его обвиняют в растрате имущества и создании преступной организации. По версии следствия, госпредприятие "ВостГОК" заключило контракт с компанией-посредником, подконтрольной задержанному Мартыненко, на поставку уранового концентрата по завышенным ценам, в результате чего интересам ГП в 2014-2016 годах был нанесен ущерб в размере $17,28 млн. Специализированная антикоррупционная прокуратура просит залог за Мартыненко в 300 млн грн.

Сергей Руденко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?