Суд ООН в Гааге признал Россию стороной Минских соглашений - Порошенко
Категория
Политика
Дата публикации

Суд ООН в Гааге признал Россию стороной Минских соглашений - Порошенко

Суд ООН в Гааге признал Россию стороной Минских соглашений - Порошенко
Источник:  online.ua

Международный суд ООН своим решением по иску Украины впервые признал Россию стороной Минских договоренностей.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе совещания с главой МИД Павлом Климкиным, его заместителем Еленой Зеркаль и замглавы АП Константином Елисеевым, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook украинского лидера.

Читайте также: Порошенко назвал решение Международного суда ООН "многообещающим": опубликовано видео

"Международный суд ООН призвал Россию к полному выполнению Минских договоренностей. Это означает, что Россия является стороной Минских договоренностей, а не посредником, как с самого начала она пыталась себя представить. Признание этого является не политической, а впервые – юридической оценкой", - отметил Порошенко.

"Международным судом ООН также было принято чрезвычайно важное решение по обеспечению иска в виде обязательства РФ сделать несколько шагов: начиная от восстановления функционирования Меджлиса крымскотатарского народа и завершая обеспечением права украинских граждан на изучение украинского языка в оккупированном Крыму", - добавил президент.

Напомним, Международный суд ООН согласился на введение временных мер по иску "Украина против России" для защиты национальных меньшинств в аннексированном Крыму.

Как сообщал ONLINE.UA, другим своим решением суд отказал во временных мероприятиях против России за финансирование терроризма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?