Трибуны на Евровидении построит компания, связанная с исполнительным продюсером конкурса - "Схемы"
Категория
Шоу-бизнес
Дата публикации

Трибуны на Евровидении построит компания, связанная с исполнительным продюсером конкурса - "Схемы"

Трибуны на Евровидении построит компания, связанная с исполнительным продюсером конкурса - "Схемы"

Компания "Артмакс Инжиниринг", которая получила право за бюджетные средства установить зрительские трибуны в Международном выставочном центре (МВЦ), где в мае состоится Евровидение-2017, связана с исполнительным продюсером песенного конкурса Павлом Грицаком.

Об этом говорится в расследовании программы «Схемы», совместного проекта Радио Свобода и UA: Первый, сообщает ONLINE.UA.

Сначала тендер на установку трибун в МВЦ выиграла немецкая компания Nussli Ltd.

Однако после того, как Павел Грицака был назначен исполнительным продюсером конкурса НТКУ отказалась подписывать с ней контракт.

По словам директора по управлению Nussli Ltd Бернда Гельмштадта, компании отказали, ссылаясь на то, что "европейские стандарты не соответствуют украинским нормам".

"Мы предложили сведение трибун по европейским нормам, которые не соответствуют украинским, и в этом была причина. Затем был объявлен второй тендер, в котором мы уже решили не участвовать", - отметил Гельмштадт.

После повторного тендера победу одержала компания "Артмакс Инжиниринг". Она получит 23,1 миллиона гривень из бюджета за монтаж 6856 трибун. А немецкая компания предлагала построить 9200 сидений и еще 50 комментаторских кабин за примерно 29,6 миллионов гривень.

Компания "Артмакс Инжиниринг" (старое название "Альтернатива") тесно сотрудничала с "Евромедиа Компани" (владелец - Павел Грицак) и связанные с ним компаниям при проведении детского Евровидения в 2013 году.

По информации из акта ревизии Государственной инспекции Украины, ООО "Альтернатива" ( "Артмакс Инжиниринг"), получила 13 миллионов гривень на тендерах детского песенного конкурса, но часть средств перечислила фирме Павла Грицака ООО "Евромедиа Компани" за субподрядные работы.

Ряд других компаний,которые тогда получили субподряды от ООО "Альтернатива", также имели отношение к Грицаку через связанных менеджеров.

В свою очередь, Павел Грицак отрицает эту информацию и утверждает, что не имеет связей с фирмой, получившей подряд на установку зрительских трибун на Евровидение-2017.

Читайте также: Стало известно о рекорде на Евровидении в Украине

"Ни к компании "Артмакс", ни к компании "Альтернатива" я не имею никакого отношения", - сказал он.

Также Грицак прокомментировал и отказ компании Nussli Ltd. По его словам, причина заключается в несоответствии пожарной безопасности и строительным нормам: "В соответствии с пунктом 2.8 правил пожарной безопасности, утвержденных Министерством внутренних дел от 30 декабря 2014 года. Там есть четкая ссылка на Государственные строительные нормы, в частности на пункты 2.2.16 и так далее".

Однако, "Схемы" в своем расследовании нашли объяснения по этому поводу. В их распоряжении появился документ Украинского научно-исследовательского института гражданской защиты, в котором говорится, что "ДБН В2.2.16 не относится к временному обустройству внутреннего пространства здания МВЦ".

В своих дополнительных письменных пояснениях Грицак отметил, что компания Nussli участвовала в творческом конкурсе, а не в тендере, ее предложение не учитывало сценическое и световое оборудование, глубиняу ряда между креслами, что могло повлиять на пожарную безопасность, а предложение "Артмакс" полностью отвечало законодательству Украины.

Замечания по проекту, который должен реализовать "Артмакс" после победы на тендере, выразил исполнительный директор Евровидения Йон Ола Санд.

Он направил письмо НСТУ, в котором говорилось о том, что Европейский вещательный союз не согласовывает контракт с "Артмакс" и просит привлечь другого подрядчика.

Однако впоследствии контракт был согласован при условии проведения независимой экспертизы, которой еще не было.

Как сообщал ONLINE.UA, в киевском Международном выставочном центре (МВЦ) полностью завершено строительство главной сцены песенного конкурса Евровидение-2017.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?