НАБУ раскрыло схему хищения миллионов долларов по делу Мартыненко
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

НАБУ раскрыло схему хищения миллионов долларов по делу Мартыненко

НАБУ
НАБУ раскрыло схему хищения миллионов долларов по делу Мартыненко

Национальное коррупционное бюро Украины представило инфографику того, как именно работала коррупционная схема экс-депутата Николая Мартыненко, который 20 апреля был задержан по обвинениям в растрате имущества и создании преступной организации.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу бюро.

Читайте также: 10 фактов из жизни Николая Мартыненко

Производство относительно нанесения ущерба «ВостГОК» является абсолютным рекордсменом по объему коммуникации с компетентными органами других стран среди всех производств, расследуемых НАБУ. От начала расследования (в декабре 2015 года) детективы НАБУ направили в 8 стран 16 запросов о международной правовой помощи", - говорится в сообщении.

В НАБУ также подчеркнули, что в ходе расследования удалось установить не только детали коррупционной схемы, в рамках которой был нанесен государству ущерб на сумму в $17,28 млн, но и то, на что именно тратились государственные деньги.

Читайте также: САП будет просить для Мартыненко 300 млн гривень залога

"Как установило следствие, среди прочего, средства расходовались на аренду недвижимости в странах ЕС для потребностей членов семьи подозреваемых, оплату медицинских услуг и услуг адвокатов по защите подозреваемого по другому уголовному делу, которое против него открыла прокуратура Швейцарии", - добавили в бюро.

Посмотреть инфографику в лучшем качестве можете здесь.

Как сообщал ONLINE.UA, Николая Мартыненко задержали в рамках расследования производства о хищении средств госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат".

Позже стало известно об еще одном задержании по делу Мартыненко. По данным следствия, задержанный Сергей Перелома был координатором между ГП "ВостГОК" и компанией-посредником.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?