В ОБСЕ назвали намерение боевиков провести "военный парад" 9 мая нарушением Минских соглашений
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В ОБСЕ назвали намерение боевиков провести "военный парад" 9 мая нарушением Минских соглашений

В ОБСЕ назвали намерение боевиков провести "военный парад" 9 мая нарушением Минских соглашений

Первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что проведение боевиками 9 мая «военных парадов» с привлечением тяжелого вооружения будет нарушением Минских соглашений.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

Об этом Хуг сказал на брифинге в оккупированном Донецке, комментируя заявления главарей ДНР и ЛНР о том, что они планируют 9 мая провести военные парады с участием техники.

Читайте также: Война на Донбассе: боевики продолжают нарушать "режим тишины"

"Не первый раз мы имеем дело с этим вопросом. Я могу подтвердить, что так называемая ЛНР проинформировала нас о своем намерении нарушить Минское соглашение. И мы уже отчитывались, что это вооружение (скопление вооружения на аэродроме на юго-восточной окраине Луганска - ред.) нарушает Минское соглашение", - сказал Хуг.

По его словам, СММ ОБСЕ будет продолжать и в дальнейшем в отчетах заявлять, что размещение вооружения на аэродроме на юго-восточной окраине Луганска нарушает Минские соглашения.

В отчете наблюдателей от 20 апреля говорилось, что 5 апреля СММ отмечала скопления вооружения на аэродроме на юго-восточной окраине оккупированного Луганска, в том числе 7 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 17 гаубиц и 7 танков. 15 апреля в подконтрольных правительству районах было зафиксировано 6 РСЗО возле Доброполье и 18 РСЗО в Лимане, а также 17 апреля - 12 противотанковых пушек возле Северодонецка.

Как сообщал ONLINE.UA, 18 апреля боевики так называемых ДНР и ЛНР в очередной раз заблокировали освобождение украинских заложников, которые удерживаются на оккупированных территориях Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?