СБУ рассказала о провокациях вандалов на освобожденном Донбассе
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

СБУ рассказала о провокациях вандалов на освобожденном Донбассе

СБУ рассказала о провокациях вандалов на освобожденном Донбассе

Боевики так называемой ДНР систематически пытаются дестабилизировать ситуацию на освобожденном Донбассе, прежде всего в населенных пунктах вблизи линии разграничения, совершая акции вандализма над могилами и памятниками.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Донецкой облгосадминистации.

"По указанию российских кураторов «пропагандисты» террористов пытаются создать предпосылки для разжигания в Украине национальной розни. Для этого они организуют через свою агентуру проплаченные акции вандализма над могилами и памятниками. Эти факты затем террористы используют для искусственного нагнетания ситуации и поддержки «страшных мифов» про украинских националистов", - говорится в сообщении.

Читайте также: Боевики ЛНР снимают фильм про "ополченочку": появилось безумное видео

По информации СБУ, активизация террористов состоится в первой половине мая, но "уже на прошлой неделе зафиксировано четыре факта вандализма, инспирированных марионетками Кремля". В частности, это - нанесение нацистской свастики на памятник погибшим от обстрелов террористов жителям поселка Сартана, вывешивание в Славянске флага так называемой ДНР, осквернение якобы от имени представителей национально-патриотических объединений памятника погибшим в период 1941-1945 гг. в Мариуполе и надругательство над Государственным флагом Украины в Покровске.

"Управление обращается ко всем гражданам Донецкой области с просьбой взвешенно относиться к подобным инспирированным акциям, осознавая истинные мотивы злоумышленников. Просим не поддаваться на провокации и содействовать правоохранительным органам в установлении организаторов, пособников и исполнителей противоправных действий", - подчеркнули в СБУ.

Как сообщал ONLINE.UA ранее стало известно, что Кремль потребовал от боевиков так называемых ДНР/ЛНР активизировать информационно-пропагандистскую работу на подконтрольных Украине территориях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?