В Украине разработали инновационный тип сердечного клапана
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

В Украине разработали инновационный тип сердечного клапана

В Украине разработали инновационный тип сердечного клапана

В Украине разработали новый тип сердечного клапана с нитинола, и обсуждают возможность создания медико-инженерного центра по его массовому производству.

Об этом рассказал глава Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии, профессор Илья Емец, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Зеркало недели".

Читайте также: Ученые заявили о новом направление поиска лечения болезни Паркинсона

"Нитинол — это сплав никеля и титана, имеет "эффект памяти формы" (ЭПФ). То есть он может восстанавливать заданные параметры при нагревании, например, приобретая формы ажурной конструкции внутри сосуда. Сейчас широкой доступности метода препятствует его дороговизна. Стоимость операции в мюнхенской клинике составляет, как минимум, 40 тыс. евро, причем львиная доля этой суммы приходится на высокотехнологичный имплантат", - подчеркнул Емец.

По его словам, налаживание производства клапанов в профильных учреждениях НАН может сделать операцию дешевле в десятки раз.

Отмечается, что новый тип клапана назвали гаймлих по фамилии немецкого ученого, который изобрел оригинальный регулирующий клапан для трубопроводов, по которым подаются жидкости.

"Случилось так, что у нас просто не было выхода. Ребенок очень маленький, и надо немедленно пересаживать сердце, или она умрет. И тогда мы применили самодельный клапан, сконструированный по принципу гаймлиха. Недавно меня пригласили представить этот опыт на ежегодном конгрессе кардиохирургов в Лондоне. Нашим изобретением заинтересовались также мюнхенские коллеги", - добавил Емец.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?