Минобороны Дании обвинило Россию в хакерских атаках
Категория
Мир
Дата публикации

Минобороны Дании обвинило Россию в хакерских атаках

Минобороны Дании обвинило Россию в хакерских атаках

Российские хакеры два года получали информацию с электронных почтовых ящиков сотрудников Министерства обороны Дании, которые не имели достаточного уровня защиты.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.

Старейшая датская газета Berlingske цитирует доклад датских спецслужб, в котором говорится, что взлом ящиков происходил в 2015 и 2016 годах.

"Это точно контролируется. Это не мелкие хакерские группы, которые совершают взломы ради развлечения. Это связано с разведкой или центральными элементами российского режима", - заявил после ознакомления с докладом министр обороны Дании Клаус Йорт Фредериксен.

Читайте также: В Британии допустили вмешательство российских хакеров в референдум о Brexit

Согласно данным газеты, хакерская группа, что стоит за атаками на Минобороны Дании, - это подконтрольная властям РФ группа Fancy Bear. Именно ее обвиняют во взломе серверов американской Демократической партии во время предвыборной кампании в США.

"Информация, полученная из почтовых ящиков, может служить целям вербовки, шантажа или дальнейших разведывательных действий", - цитирует газета доклад спецслужб. Издание отмечает, что в настоящее время "дыры" в системах безопасности починены.

Как сообщал ONLINE.UA ранее стало известно, что Министерство юстиции США планирует выдвинуть первое в истории обвинение в кибер-преступности четырем россиянам, в том числе и представителям ФСБ России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?