В США рассказали, о чем говорили Порошенко и Тиллерсон
Категория
Политика
Дата публикации

В США рассказали, о чем говорили Порошенко и Тиллерсон

В США рассказали, о чем говорили Порошенко и Тиллерсон

В Государственном департаменте США рассказали, какие темы обсуждали президент Украины Петр Порошенко и госсекретарь США Рекс Тиллерсон в воскресном телефонном разговоре.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт Госдепа США.

Отмечается, что инициатором телефонного разговора стал Тиллерсон. Он позвонил украинскому лидеру, чтобы обсудить свой недавний визит в Москву и месседж властям России о том, что США хотя и заинтересованы в улучшении отношений с РФ, однако действия Кремля на востоке Украины по-прежнему остаются препятствием для этого.

Госсекретарь США также отметил важность "дальнейшего прогресса Украины в вопросах реформирования и борьбы с коррупцией".

Читайте также: Госсекретарь США советовался с Украиной перед поездкой в Москву, - Климкин

Порошенко с Тиллерсоном также не обошли вниманием в разговоре подрыв авто ОБСЕ в Луганской области и гибель гражданина США в составе миссии. Стороны подчеркнули, что этот трагический инцидент "подчеркивает необходимость для всех сторон, особенно подконтрольных России сепаратистских сил, немедленно выполнять свои обязательства в рамках минских договоренностей".

Кроме того, Тиллерсон подтвердил приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины. Он также заверил, что санкции против РФ останутся в силе, пока Россия не вернет контроль над Крымом Украине и не выполнит полностью свои обязательства по минским соглашениям.

Как сообщал ONLINE.UA, Госдеп США в связи с подрывом автомобиля СММ ОБСЕ в Луганской области и гибелью наблюдателя, призвал Россию использовать влияние на боевиков для того, чтобы миссия могла провести полное, прозрачное и своевременное расследование трагического инцидента.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?