Ученые зафиксировали новый атмосферный феномен, который назвали Стивом
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые зафиксировали новый атмосферный феномен, который назвали Стивом

Ученые зафиксировали новый атмосферный феномен, который назвали Стивом
Источник:  ABC

Ученые и фотографы зафиксировали неизвестный до сих пор атмосферный феномен, которому временно дали название Стив.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ABC.

Сейчас изучением этого явления занимаются исследователи из канадского Университета в Калгари. Они сразу опровергли информацию наблюдателей о том, что увиденный ними свет в небе является протонной дугой.

Для того, чтобы проанализировать феномен, ученые использовали спутниковую миссию Европейского Космического Агентства (Swarm), которая занимается изучением магнитного поля Земли. Один из спутников пролетел сквозь свет и зафиксировал там температуру 3 тысячи °C на расстоянии 300 км над поверхностью планеты. При этом эта лента света шириной 25 км состоит из газа, который передвигается значительно быстрее, чем его окружающая среда, его скорость - 6 км/сек.

Читайте также: "Хаббл" сфотографировал сияние вокруг Урана: NASA опубликовало видео

По словам ученых, несмотря на то, что про этот феномен еще мало чего известно, они уверены, что на самом деле это природное явление появляется в небе часто, однако его не замечают.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?