Подрыв наблюдателей ОБСЕ: у Меркель заявили об "ответственности России"
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Подрыв наблюдателей ОБСЕ: у Меркель заявили об "ответственности России"

Подрыв наблюдателей ОБСЕ: у Меркель заявили об "ответственности России"
Источник:  Укринформ

В Германии надеются на быстрое расследование гибели наблюдателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и ранения двух ее сотрудников, которые произошли в результате подрыва авто недалеко от Луганска.

Об этом заявил представитель немецкого правительства Георг Штрайтер, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"Федеральное правительство ожидает от российского руководства, что оно будет принимать незамедлительные меры для выяснения обстоятельств инцидента и наказания ответственных", - заявил представитель Меркель.

Также он добавил, что "особая ответственность лежит на поддерживаемых Россией сепаратистах, которые противозаконно и насильно оккупировали часть украинской территории.

Читайте также: В России ответили на призыв США повлиять на боевиков на Донбассе

По словам официального представителя МИД Германии Мартина Шефера, важно прояснить, был ли тот инцидент трагической случайностью, или за ним стоит нечто большее.

Он также обратил внимание на то, что трагедия произошла на контролируемой сепаратистами территории, недалеко от Луганска, "что возлагает особую ответственность на всех, кто поддерживает сепаратистов, тех, кто сидит в Москве".

Дипломат подчеркнул, что Германия поддерживает важную работу СММ, которая много сделала для того, чтобы не дать этому жестокому конфликту превратиться в открытую войну, и очень заинтересована в продолжении работы миссии.

Кроме того, в Берлине признают, что "будет нелегко" говорить о созыве новой встречи в Нормандском формате, но для этого следует приложить все возможные политические и дипломатические усилия.

Как сообщал ONLINE.UA, 23 апреля автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подорвался, предположительно, на мине. В результате взрыва погиб один наблюдатель, еще двое получили ранения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?