Юрко Космына - 25 апреля в проекте "ЛИТЕРАТУРА. ONLINE.UA" (видео)
Категория
Культура
Дата публикации

Юрко Космына - 25 апреля в проекте "ЛИТЕРАТУРА. ONLINE.UA" (видео)

Юрко Космына - 25 апреля в проекте "ЛИТЕРАТУРА. ONLINE.UA" (видео)
Источник:  online.ua

25 апреля в 20:00 поэт, политический сатирик Юрко Космына выступил в студии ONLINE.UA в рамках проекта "ЛИТЕРАТУРА. ONLINE.UA".

Юрко Космына родился 1981 года в российском Ставрополе. Проведя детство на белорусской Гомельщине и в украинском Запорожье, с 1998 года осел в Киеве.

Образование получил в Институте журналистики КНУ им. Шевченко, и хоть до получения диплома и не доучился, за годы журналистской карьеры успел побывать главным редактором трех столичных изданий (печатный еженедельник “Бизнес и политика”, сайты “Интернет-РЕПОРТЕР” и “Дуся”), редактором отдела политики ежедневной газеты “Вечерние Вести” и шеф-редактором одного реалити-шоу (“Что по телеку?”, ICTV).

В журналистской деятельности отдает предпочтение политической сатире. В 2003 году стал лауреатом всеукраинской сатирической премии “Золотое копыто”. Немало лет провел в редакции саркастичного сайта “Обком”. Был сценаристом программ “Утеодин” и “#@) руб?$0” Майкла Щура. В разные годы вел сатирические рубрики в “Вечерних вестях”, газете “День” и на сайте “Трибуна”. Продолжил рубричную традицию и на сайте LB.ua, где сейчас работает политическим обозревателем.

Всерьез взялся за стихосложение лишь в 32 года, во время Майдана, и за довольно недолгий срок отвоевал себе отдельную политсатирическую нишу на украинском поэтическом Олимпе. Победитель нескольких слэмов, участник фестивалей “Страна грез”, “Книжный арсенал”, “Киевские лавры”, “Бандерштат” и др. В 2015-м году с “Думой про дельфина” победил в 3-м международном конкурсе “STOP цензуре” в категории “Стихотворение”.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?