Катастрофа Boeing на Донбассе: в Украине узнали голос россиянина, который перевозил "Бук" - "Новая газета"
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Катастрофа Boeing на Донбассе: в Украине узнали голос россиянина, который перевозил "Бук" - "Новая газета"

Катастрофа Boeing на Донбассе: в Украине узнали голос россиянина, который перевозил "Бук" - "Новая газета"
Источник:  Новая газета

Ветеран-афганец, лидер самообороны Запорожья Сергей Тиунов узнал голос россиянина Сергея Дубинского ("Хмурого"), который руководил перевозкой системы "Бук", которой 17 июля 2014 года на территории Донбасса был сбит гражданский самолет Boeing.

Об этом говорится в расследовании российского издания "Новая газета", сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: Плохой неделю для Путина: "Хмурый" — виновник катастрофы MH17 взбудоражил сеть

Речь идет о голосе "Хмурого" на аудиозаписях, которые в 2015 году обнародовали следователи группы JIT. Тиунов вместе с Дубинским служили в Афганистане в 1980-х годах, а после начала российско-украинской войны на Донбассе, встречались для организации обмена пленными.

Журналист издания пообщался с Тиуновим в Запорожье. Тот рассказал, что с Дубинским вел переговоры об освобождении пленных. При встрече у них состоялся разговор, во время которого речь шла о сбитом Boeing.
"Ты же не считаешь, что это я сделал? Это сделали уроды из Москвы!", — говорил тогда Дубинский.

Сергей Тиунов (стоит) и Сергей Дубинский (слева). Фото из архива Тиунова.
Однако, впоследствии, во время другой встречи Дубинский сказал Тіунову другое: "Сергей, мы в "ДНР" к крушению не имеем никакого отношения. "Боинг" сбил украинский летчик на СУ (истребитель - ред.)". Тиунов отмечает, что тогда стало понятно, что к этому времени уже была выработана легенда относительно катастрофы гражданского самолета.
Он также отметил, что человек, в записях телефонных разговоров, представленных СБУ, подписанное как боевик "Хмурый", голосом очень сильно похож на Дубинского.
Также Тиунов сказал, что не считает Дубинского виновным в катастрофе, он считает, что ключевой свидетель, а не убийца. "Я считаю, что он не нажимал на кнопку этого "Бука", только координировал передвижения", — отмечает он.

Тіунов добавил, что переживает за Дубинского, ведь тот мог назвать имена всех причастных к трагедии MH-17.
Издание также сообщило, что Дубинский как минимум до середины 2015 года получал выплаты от Министерства обороны России в размере более 300 тысяч рублей в год.

По информации издания, в конце 1980-х Тиунов и Дубинский проходили службу в разведывательной роте 181-го полка в Афганистане. В первые месяцы войны в Донбассе благодаря знакомству с Дубинским Тиунов смог вывезти из плена в Донецке несколько десятков украинских солдат.

Напомним, что "Боинг" был сбит ракетой серии 9М38, используемой в зенитно-ракетном комплексе "Бук", установка была доставлена из России и запущена с территории, которая контролировалась тогда боевиками.

При этом сам Дубинский отрицает свою причастность к катастрофе малазийского лайнера, обвиняя в нем Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?