США обвинили Россию в поставках оружия боевикам "Талибана" в Афганистане
Категория
Мир
Дата публикации

США обвинили Россию в поставках оружия боевикам "Талибана" в Афганистане

США обвинили Россию в поставках оружия боевикам "Талибана" в Афганистане
Источник:  Reuters

Командующий контингентом США в Афганистане генерал Джон Николсон заявил, что Россия обеспечивает вооружением членов радикального исламистского движения "Талибан" в Афганистане.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Николсон сделал такое заявление во время визита министра обороны США Джеймса Меттиса в Афганистан. Отвечая на вопрос журналистов, оказывает ли Россия помощь талибам, в частности, оружием, Николсон сказал: "Да, я не опровергаю этого".

Читайте также: Путин начинает борьбу с США еще на одном фронте - западные СМИ

Отмечается, что Россия ранее отрицала предоставление любой материальной помощи или оружия талибам, однако РФ поддерживает связи с официальными представителями "Талибана", чтобы "подтолкнуть их к мирным переговорам".

Однако высокопоставленный военный чиновник США, ссылаясь на данные разведки, подтвердил поставки Россией денежной и вооруженной поддержки талибам. По его словам, поставки оружия ускорились в последние 18 месяцев.

Министр обороны США в свою очередь во время выступления в Кабуле заявил, что любое оружие, которое попадает в Афганистан из других стран, является нарушением международного права.

Как сообщал ONLINE.UA, 22 апреля боевики движения "Талибан" напали на военную базу в Мазари-Шарифа в Афганистане, в результате чего погибли 150 военнослужащих.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?