Основная часть долга ОРДЛО за электроэнергию лежит на подконтрольных Украине предприятиях - Снегирев
Категория
Экономика
Дата публикации

Основная часть долга ОРДЛО за электроэнергию лежит на подконтрольных Украине предприятиях - Снегирев

Основная часть долга ОРДЛО за электроэнергию лежит на подконтрольных Украине предприятиях - Снегирев
Источник:  online.ua

Основная часть долга ОРДЛО за электроэнергию , из-за которого Украина прекратила поставлять на оккупированные территории электроэнергию, лежит на подконтрольных властям предприятиях.

Об этом сопредседатель Общественной инициативы "Права справа" Дмитрий Снегирев рассказал в программе "Руденко. ONLINE.UA".

Снегирев отметил, что по состоянию на 25 апреля прошло уже практически полтора месяца с момента объявления блокады, однако бесплатные поставки электроэнергии на оккупированные предприятия прекратили только сейчас.

Читайте также: Экономика Донбасса была обречена еще до войны – украинский публицист о блокаде

"Долг за потребление электроэнергии оккупированными территориями достиг 5,5 млрд грн, - подчеркнул он. - Украинская сторона фактически осуществляет все действия для обеспечения производственного цикла на якобы отжатых предприятиях. Логика отсутствует абсолютно. Приняв решение о блокаде оккупированных территорий, украинская сторона должна была бы исключить электроэнергию сразу".

Активист рассказал, что крупнейшими должниками являются подконтрольные правительству предприятия, среди которых Алчевский металлургический комбинат, который юридически зарегистрирован на подконтрольной правительству территории Украины, и долг которого достиг миллиарда гривень.

"Парадоксальная ситуация: с одной стороны мы заявляем, что не платят боевики, а с другой - не выплачивают нам предприятия, которые находятся под украинской юрисдикцией, и, более того, юридически зарегистрированы на украинской территории, платят налоги. А если они платят налоги, то почему они не платят за потребляемую электроэнергию?" - сказал он.

"Та же самая ситуация с предприятиями Метинвест: Краснодонуголь, Свердловськуголь, Ровенькиуголь, где так же задолженность достигает миллиарда гривень. У меня вопрос к Гройсману и руководителям этих предприятий: а почему вы не платите?" - добавил Снегирев.

Читайте также: В Раде приняли законопроект о рынке электроэнергии Украины

По его словам, из 5,5 млрд грн долга население задолжало всего 0,3 миллиарда. "Речь не идет о том, что мы лишаем бесплатного снабжения электроэнергией населения Луганщины. Хотя ради справедливости стоит упомянуть, что постановлением правительства самопровозглашенной ЛНР введен тариф на электроэнергию, который практически вдвое меньше украинского. Это недоработка украинской стороны - мы сами же дали возможность играть против нас на нашем же поле", - подчеркнул активист.

В то же время Снегирев объяснил, что, хотя РФ и заявила о намерении поставлять электроэнергию на оккупированную территорию Украины, ее будет достаточно только для населения. "Поставки электроэнергии из РФ подаются как акт гуманитарной помощи, - отметил он. - Ни о каком промышленном производстве речь не идет".

Как сообщал ONLINE.UA, после прекращения поставок электроэнергии на оккупированные территории Луганской области Россия заявила о начале поставок российской электрики так называемой ЛНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?