Полиция нашла похищенный из библиотеки Вернадского "Апостол" 1574 года
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Полиция нашла похищенный из библиотеки Вернадского "Апостол" 1574 года

Полиция нашла похищенный из библиотеки Вернадского "Апостол" 1574 года
Источник:  online.ua

Сотрудники уголовного розыска задержали в центре Киева людей, которые в мае 2016 года похитили книгу "Апостол" 1574 года из библиотеки Вернадского.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на 112 Украина.

"Сейчас на ул. Саксаганского в ресторане сотрудники уголовного розыска осуществляют задержание членов преступной банды, которые украли из библиотеки им. Вернадского книгу "Апостол" 1574 года. Книга находится на месте задержания", - рассказал источник канала в полиции.

Книгу хотели продать за $150 тысяч, но, по словам собеседника, сошлись на $100 тыс. В ресторане во время продажи преступников и задержала полиция. Правоохранителям удалось задержать банду, в том числе, с помощью технических средств.

Читайте также: В СБУ намекнули на заказчиков кражи украинской реликвии: появились фото громкой находки

"Задержаны 4 человека, которые входили в состав закрытой группы. Никого к себе не подпускали, все члены банды - специалисты по антиквариату. Работали преимущественно под заказ", - добавил источник.

Львовский "Апостол" Ивана Федорова был издан тиражом около 1-1,2 тысяч экземпляров, в настоящее время известно около 120 сохранившихся единиц. При этом в фондах Национальной библиотеки им. Вернадского хранится пять экземпляров, но все они неполные. Экземпляры книги находятся в книгохранилищах Львова, Харькова, Днепра, а также в других странах – Белоруси, Польше, Болгарии, РФ, США и других. Книга издана в большом формате, оригинальное издание состояло из 278 листов, включая 264 пронумерованных.

Как сообщал ONLINE.UA ранее работники библиотеки Вернадского описали детали кражи и внешность вора.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?