В МинВОТ рассказали, при каких условиях восстановят электроснабжение оккупированных районов Луганской области
Категория
Экономика
Дата публикации

В МинВОТ рассказали, при каких условиях восстановят электроснабжение оккупированных районов Луганской области

В МинВОТ рассказали, при каких условиях восстановят электроснабжение оккупированных районов Луганской области

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Юрий Грымчак заявил, что поставки электроэнергии на неконтролируемые территории Луганской области будут восстановлены, когда боевики ЛНР вернут захваченные предприятия.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Общественное радио.

По его словам, отключение отдельных районов Луганской области от электроснабжения напрямую связано с захватом предприятий боевиками ЛНР.

«В связи с тем, что были захвачены предприятия, Советом нацбезопасности были остановлены все перемещения грузов через линию разграничения. На тот момент все предприятия, которые имеют свои промышленные и производственные мощности на неконтролируемой территории, фактически были остановлены. В связи с этим, по марту уровень выплат за электроэнергию с неконтролируемой территории был нулевым. За апрель тоже нет проплат. В связи с этим, в соответствии с действующим законодательством, было решено отключить эту территорию от электроэнергии», - рассказал Грымчак в эфире радиостанции.

Читайте также: Боевики заявили, что Луганск получает электроэнергию со "смежных территорий"

«До того момента, пока предприятия не будут возвращены владельцам, и не будут выполнены другие условия по решению Нацбезопасности и указа президента», - добавил Гримчак.

Напомним, 23 апреля гендиректор Луганского энергетического объединения Владимир Грицай заявил, что оккупированные районы Луганской области с 25 апреля не будут получать электроэнергию с территории Украины.

Как сообщал ONLINE.UA, в России отреагировали на решение Украины остановить поставки электроэнергии в оккупированные районы Луганской области, заявив о начале поставок российской энергии так называемой ЛНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?