Погашение долга: Насалик назвал условие восстановления электроснабжения оккупированной Луганщины
Категория
Экономика
Дата публикации

Погашение долга: Насалик назвал условие восстановления электроснабжения оккупированной Луганщины

Погашение долга: Насалик назвал условие восстановления электроснабжения оккупированной Луганщины
Источник:  online.ua

Поставки электроэнергии на оккупированные территории Луганской области, которые были прекращены 25 апреля, будут возобновлены в случае погашения долга.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на 112.ua.

Читайте также: Основная часть долга ОРДЛО за электроэнергию лежит на подконтрольных Украине предприятиях - Снегирев

"Если платежи будут и долг будет погашен, то мы возобновим поставку электроэнергии", - подчеркнул Насалик по отметил, что решение о прекращении поставок является экономичным.

"Отключения неконтролируемой части Луганской области – это не политическое решение. Это чисто экономическое решение. Оно еще больше обострилось в течение последних двух месяцев, когда все предприятия, которые были зарегистрированы на неконтролируемой территории Луганской области и были украинскими, полностью национализировали. Оплата за последние два месяца в энергорынок составила ноль. Поэтому отключение – это не решение Кабмина", - сказал он.

"Для того, чтобы сформировать, сколько это в деньгах, должен сказать, что Украина по перетоках передавала 4,5 млн кВт ежесуточно, условно это 6 млн, по месяцу это 180 млн, по году это более 2 млрд, которые не оплачивались. По шахте "Победа", в том числе, и россияне обеспечивали неконтролируемую территорию", - отметил министр.

"Относительно Донецкой области должен сказать, что там есть система перетоков и долговые обязательства, в десятки раз меньшие, чем те, что есть между неконтролируемой и контролируемой территориями Луганской области", - пояснил Насалик.

Как сообщал ONLINE.UA после прекращения поставок электроэнергии на оккупированные территории Луганской области  Россия заявила о начале поставок российского электричества в так называемую ЛНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?