За отключение электроэнергии на Луганщине ответственна Россия и сепаратисты: официальное заявление МинТОТ
Категория
Экономика
Дата публикации

За отключение электроэнергии на Луганщине ответственна Россия и сепаратисты: официальное заявление МинТОТ

За отключение электроэнергии на Луганщине ответственна Россия и сепаратисты: официальное заявление МинТОТ
Источник:  online.ua

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины назвало Россию и сепаратистов виновными в прекращении электроснабжения оккупированных территорий Луганской области.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу .

"7 мая 2015 года Кабинет Министров Украины Постановлением №263 урегулировал деятельность энергопоставщиков на неподконтрольной Украине территории (НКТ), благодаря чему удалось не прекращать электроснабжение всех категорий потребителей отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Для отдельных районов Луганской области (ОРЛО) таким поставщиком было определено ООО «Луганское энергетическое объединение»", - говорится в сообщении.

Читайте также: Погашение долга: Насалик назвал условие возобновления электроснабжения оккупированной Луганщины

Отмечается, что в июле 2016 года боевики захватили имущество энергопоставщика, в то время как усилия Украины в Трехсторонней группе по установлению договоренностей по контролю за распределительными сетями были заблокированы.

"Следующим шагом со стороны ОРЛО, при поддержке РФ, зимой 2017 года стало блокирование поставок угля с неподконтрольной территории на Луганскую тепловую электростанцию в г. Счастье. В конце января были подорваны пути на перегоне Сентяновка-Шипилово на территории, которые не контролируются украинским правительством", - отметили в МинВОТ.

В марте были захвачены предприятия, являющися крупнейшими потребителями электроэнергии, и их деятельность вышла за пределы правового поля Украины.

Читайте также: Основная часть долга ОРДЛО за электроэнергию лежит на подконтрольных Украине предприятиях - Снегирев

"24 апреля 2017 года вооруженные люди заняли электрическую подстанцию «Михайловка» на неподконтрольной территории, где работает персонал, подчиненный НЭК «Укрэнерго», и заставили работников отключить две линии от Счастьинской ТЭС на п/с “Юбилейная” и п/с “Лисичанская”, которые расположены на подконтрольной территории", - добавили в министерстве.

"Следует отметить, что поскольку потребители с неподконтрольной территории перестали осуществлять расчеты за электроэнергию, возникли значительные долги за ее поставки, - пояснили в МинВОТ. - В таких условиях Украина была вынуждена остановить поставки электроэнергии в отдельные районы Луганской области, о чем предупреждала заранее, предоставляя возможность осуществить соответствующие подготовительные мероприятия".

Как сообщал ONLINE.UA, после прекращения поставок электроэнергии на оккупированные территории Луганской области Россия заявила о начале поставок российского электричества в так называемую ЛНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?