26 апреля впервые отмечается Всемирный день памяти Чернобыльской катастрофы
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

26 апреля впервые отмечается Всемирный день памяти Чернобыльской катастрофы

26 апреля впервые отмечается Всемирный день памяти Чернобыльской катастрофы
Источник:  online.ua

26 апреля 2017 года впервые отмечается Всемирный день памяти Чернобыльской катастрофы, которая произошла в этот день в 1986 году.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Центр новостей ООН.

Читайте также: Чуркину припомнили, как он в 86-м врал про Чернобыль

"26 апреля впервые отмечается Всемирный день памяти о взрыве на Чернобыльской атомной электростанции. Он призван служить напоминанием о жертвах катастрофы, об опасности ядерных аварий и необходимости укрепления международного сотрудничества по смягчению долгосрочных последствий Чернобыльской аварии", - сказано в заявлении.

Отметим, что постановление ООН о праздновании этой трагической даты было принято в декабре 2016 года.

Напомним, катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Согласно данным исследователей последствий трагедии, под воздействием радиации оказались около 8,4 миллиона человек в нескольких странах, в том числе Украине, Беларуси и РФ.

До сих пор нет точных данных, сколько было непосредственных жертв аварии - среди пожарных, спасателей, военных и других лиц, задействованных в ликвидации последствий взрыва. Так немецкие ученые еще в начале "нулевых" подсчитали, что общее количество смертей среди ликвидаторов составляет около 250 тысяч.

Как сообщал ONLINE.UA, в прошлом году к 30-летию трагедии в Беларуси журналисты создали 3D-видео, в котором представили полную информацию об аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 2017 годов для участия в памятных мероприятиях в Украину прибыл президент Беларуси Александр Лукашенко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?