Сестра осужденного в России Сенцова получила за него американскую премию
Категория
Шоу-бизнес
Дата публикации

Сестра осужденного в России Сенцова получила за него американскую премию

Сестра осужденного в России Сенцова получила за него американскую премию

Украинскому режиссеру Олегу Сенцову, приговоренному в России к 20 годам тюремного заключения за якобы подрывную деятельность в аннексированном Крыму, американский ПЕН-центр заочно вручил ежегодную премию Барбары Голдсмит "Свобода писать". От его имени награду получила двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан.

Об этом стало известно со страницы в Facebook депутата Мустафы Найема, сообщает ONLINE.UA.

Церемония награждения состоялась в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке в 1:30 ночи по киевскому времени.

Читайте также: У Путина ответили российскому режиссеру на смелую речь о Сенцове

Наталья Каплан поблагодарила ПЕН-центр за награду и напомнила о судьбе других украинцев, удерживаемых в России.

"Мы не должны забывать о нем. И мы не должны терять надежду. То, что ПЕН-Америка и все вы сделали сегодня вечером, очень важно. Но Олег – один из 44 украинцев, находящихся в заключении в России... И он просит, чтобы, когда вы говорите о нем, вы не забывали о других", – сказала сестра режиссера.

Американский ПЕН-центр вручает ежегодную награду Барбары Голдсмит узникам совести, которые оказались в тяжелых обстоятельствах.

Как известно, украинский режиссер Олег Сенцов был приговорен российским судом по сфальсифицированным обвинениям к 20 годам колонии строгого режима и в настоящее время отбывает срок в колонии в Якутске.

Как сообщал ONLINE.UA, о том, что Сенцову была присуждена ежегодная премия Барбары Голдсмит "Свобода писать" стало известно 23 марта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?