Зонд Cassini 22 раза пролетит между кольцами Сатурна
Категория
Интересное
Дата публикации

Зонд Cassini 22 раза пролетит между кольцами Сатурна

Зонд Cassini 22 раза пролетит между кольцами Сатурна
Источник:  BBC

Зонд Cassini начинает первый из 22 пролетов между кольцами Сатурна и его атмосферой. Серия пролетов является последней миссией зонда со сбора научных данных.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

Читайте также: 20 лет в космосе: опубликовано 11 лучших фотографий от аппарата Cassini, появилось яркое видео

Зонд движется со скоростью 100 тыс км/ч, и для избежания столкновения с частицами камня или льда будет использовали свою антенну как щит.

Если первый полет пройдет удачно, Cassini проведет еще 21 пролет за 5 месяцев и войдет в плотные слои атмосферы Сатурна. Поскольку к тому времени на зонде почти не останется горючего, его миссия будет завершена.

"Мы ожидаем получить информацию о составе, структуре и динамике атмосферы Сатурна, а также впечатляющую информацию о кольцах", - говорит Атена Кустени из Парижской обсерватории.

Как сообщал ONLINE.UA, ученые сделали сенсационное заявление относительно того, что жизнь может существовать на одном из спутников Сатурна Энцеладе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?